Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1828 просмотров

Врач не даёт направление на лечение в клинику по выбору

Если в вашей клинике могут провести лечение по ОСМС, то врач может отказать пациенту в просьбе направить в другую клинику, сообщают в ФМС. 

 – Хотели пройти физиотерапию в частной клинике. Там попросили направление от участкового врача, но участковый врач в клинике «ТТиК» по месту жительства отказал в этом, объяснив, что такое лечение можно пройти и у них. Разве пациент не сам выбирает, куда идти лечиться за счет ОСМС? Почему в поликлинике по месту жительства нам навязывают свои услуги и отказываются направить в желаемую клинику?

– Из почты редакции

– Медицинские организации работают по договорам соисполнения с другими медорганизациями, оплачивают им услуги, направляют туда пациентов, если сами не могут эти услуги оказать. ТОО «ТТиК» оказывает прикрепленному населению амбулаторно-поликлиническую помощь, куда входят профилактические, лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, имеет для этого специалистов, поэтому врач мог посчитать, что необходимости направлять пациента на физиолечение в другую клинику нет. Нарушения прав пациента в этом случае нет, – разъяснили в филиале Фонда медстрахования в Актобе.

Читайте также: Диагноз из Гугла и высокие цены - горожане о медицинских услугах в Актобе

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.