Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3224 просмотра

Нужно ли получать ИИН гражданину РФ, родившемуся в Казахстане

Я родился в Актобе в 1995 году, прожил здесь до окончания школы, а потом уехал учиться в Казань.

ЦОН для иностранцев открылся в здании дворца спортивных единоборств «Жекпе Жек» на ул. Татеулы, 5.

В прошлом году поменял гражданство на российское. Сейчас я приехал к родителям в Актобе по понятным всем причинам. Все говорят, что нужно идти получать ИИН, как это делают все прибывшие россияне. Но тетя остановила меня, говорит, ИИН дается на всю жизнь, и я могу найти старый документ и пользоваться старым ИИНом. Что мне нужно делать? – Рафис

– Действительно, ИИН присваивается на всю жизнь, и раз вы родились в Казахстане, он у вас есть. Но в связи со сменой гражданства, в вашем индивидуальном идентификационном номере нужно сделать корректировку. Для этого вам нужно обратиться в ЦОН для иностранцев, он открылся по адресу: ул. Татеулы, 5. Не обязательно это делать прямо сегодня, можно подождать, когда спадет наплыв посетителей, – посоветовали в информационной службе 1414 «Правительство для граждан», пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранцы в Казахстане. Инструкция для жизни

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    "Не рукавичка Ежова" . Помните был такой нарком у сталина, так он ремонт затеял в кабинетах всех начальников, под шумок проложил кабеля под полом этих всех начальников, и все эти шнуры в свой особый кабинет, для прослушивания . Так наркома этого- рабочие ,которые проложили все шнуры и кабеля с потрохами сдали. Короче расстреляли наркома. 2022 год. Наше МВД имеет доступ к нашим всем гражданским мобильным гаджетам. По СМС может вирусняк любому послать и любой гаджет уничтожить" в профилактических целях" ...Почему МВД РК имеет прямой доступ к нашим гаджетам СМС-ок. Разве нет у нас цивильных служб ,которые могут заниматься такими вопросами?

    2
    8
  • diap

    diap

    По вацапу с одним знакомым вчера разговаривал. Живёт он с семьёй в России. Сами они Казахстанцы. Имеют вид на жительство в России. В Казахстане продали жильё, купили России. Гражданство не меняли имеют паспорта РК. Часто приезжают в РК и в гости к родственникам, путешествуют по РК. Так вот вчера им на мобильники пришло смс." Что необходимо зарегистрироваться по месту фактического проживания. У вас отсутствует регистрация по месту жительства. За отсутствие регистрации по месту жительства предусмотрена административная ответственность и штраф. просим прийти сообщить в миграционную службу. call-центр 1414." Теперь такие чудеса приходят с 1414. Вообще-то эта служба 1414 может анализировать, что не только в Казахстане проживают граждане РК ,но и по всему миру живут Казахстанцы, у многих нет жилья, продано, куплено в другой странах проживания. ВОПРОС: Если ты гражданин Казахстана , то обязательно надо на одном месте сидеть в прописке? Или можно свободным быть в передвижении?

    2
    8