
• 5138 просмотров
Россиянин шёл пешком от границы до Актобе и попал в больницу
Актюбинские волонтёры дали ночлег 850 людям, оставшимся без крыши над головой. Россияне поделились своими историями, как оказались в Актобе, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Семья с грудничком из Москвы продолжила свой путь. Они бесконечно благодарны актюбинцам за прием.
Во временном прибежище от волонтеров «Зелло Хелп» три комнаты, одна из кроватей стоит даже в коридоре. На ней спит молодой человек, укутанный в одеяла. В комнатах стоят раскладушки и матрасы. Кто-то из гостей работает за ноутбуком, кто-то обзванивает номера в поиске квартир, кто-то греет обед в микроволновке.
Самый младший житель общежития трехмесячный малыш из Москвы. Его родные долго искали, где остановиться в Актобе и чуть не остались на улице.
– Мы оказались в этом городе и не могли снять ничего. Был вариант остаться на улице с грудничком… А ребята нас просто подхватили. Мы несколько дней пробыли здесь под их крылом и заботой. Мы из Москвы, собрались буквально за два часа, чтобы не испытывать судьбу. Я сама занималась волонтерством, помогала беженцам во вторую чеченскую войну, я знаю, что это такое – говорит Джанат, которая с мужем и малышом на машине несколько дней назад приехала в Актобе из РФ. – Конечно, каждый думает, что он в такую ситуацию не попадет. Но никто не защищен и испытания могут прийти к любому. Слава Богу, что есть такие люди в Актобе. Огромная благодарность волонтерам за их огромные сердца, за их трудолюбие, за стремление помочь.

Артем приехал к нам из Ярославля. Он инженер, но работу и постоянное жилье в Актобе пока не нашел. || Фото автора
Артем приехал в Актобе из Ярославля, ехал через Уральск. На границе он стоял 53 часа.
– Я категорично против того, чтобы была война. Я для себя не допускаю, чтобы я мог оказаться на фронте и стрелять в украинцев. Для меня это противоестественно. Я по профессии инженер. Рассматриваю здесь разные варианты, ищу жилье. Пока нет ясности, как дальше поступить, – рассказал Артем. – Я не знал, проеду на границе или не проеду. На границе мы сдружились с ребятами, доехали до Уральска, я поехал дальше. Приехал в Актобе и обзванивал по объявлениям квартиры, но ничего не нашел. Когда уже стемнело и стало холодно, мне жена подсказала телефон волонтеров. Прием был очень добрый и теплый, я очень рад и благодарен.
Около 150 человек волонтеры «Зелло Хелп» забрали прямо с границы, также они ездили по городу и раздавали бесплатно сим-карты, кормили людей в очередях. Всего за неделю волонтеры предоставили кров для 850 человек. Среди них и приезжие, и местные.
– В первую очередь мы помогаем нашим местным семьям, у которых возникли проблемы из-за роста цен на жилье. Ищем другое жилье, но стараемся, чтобы наши люди не съезжали. Мы подключили юристов, которые связываются с арендодателями и объясняют, что они действуют незаконно, – говорит организатор команды волонтеров «Зелло Хелп» Екатерина Голотина.

По правилам временного общежития люди могут заселиться на 1-3 дня. Но кому-то некуда идти после этого срока, и они остаются подольше. Команда «Зелло Хелп» активно помогает людям найти жилье, билеты. Сейчас необходимость в ночлеге пошла на спад.
– Каждая история – людская боль. Все бросить в одночасье и уехать… Мне сообщили, что в БСМП поступил молодой человек с истощением и переохлаждением. Наши врачи оказали ему медпомощь, а наш волонтер привезла сюда. Он еле шел, шатался. Мы его взяли под руки, посадили на диван, накормили и уложили спать. Я только отвернулась за одеялом, а он уже спал... Он доехал до границы, долго стоял в очереди, а потом пешком много-много часов шел до города. Присесть отдохнуть ему было негде, за места в машине просили от 5 до 50 тысяч рублей. Это около 100 километров. Я считаю, что на чужих проблемах нельзя зарабатывать. Тем не менее, это их выбор. Также полицейские привезли к нам ребят, у которых украли все деньги. Мы им тоже помогли. Была еще семья с двумя детьми. У девочки было обветренное лицо, они долго шли пешком на границе и перемерзли. Она такая худенькая, маленькая, укуталась в одеяло… Так тяжело смотреть, когда страдают дети. Наша девочка из команды увезла их к себе.

Екатерина поделилась, что актюбинцы радушно предлагали свою помощь: везли вещи, еду, предлагали жилье бесплатно или по доступным ценам. Подключились и россияне, они тоже помогали.
– Спасибо нашим актюбинцам за помощь и поддержку! У нас столько неравнодушных людей! Нам помогли с постельным бельем, с раскладушками. Каждый день привозят и обеды, и ужины. Люди готовят у себя дома, подключились кафе. Надеюсь, люди, попавшие в сложную ситуацию, будут с теплотой вспоминать наше гостеприимство, – говорит волонтер.
-
-
-
-
MambetAga
До тошноты противно читать про этих...слово сразу и не подберешь.Предают Родину,которая их и учила и лечила.Подобные персонажи предадут любого,в любой стране.Когда все закончится,что как они будут объяснять своим детям трусость и похеризм.Понятно,что сейчас в России полная з...ца,но так вести себя ,просто подло.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 4