Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

144 просмотра

В ЦОНе гигантские очереди. Приезжие стоят за ИИН

ИИН иностранцы получают бесплатно. Россиянам нужен лишь загранпаспорт или внутренний паспорт, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

27 сентября, Народная канцелярия. Иностранцы становятся в бесконечную очередь, чтобы получить ИИН. Он нужен для оформления банковских карт, разрешений на временное проживание и многого другого. || Фото автора

С 23 сентября в ЦОНах Актобе ажиотаж: иностранцы, большинство из них граждане России, стоят в огромных очередях за казахстанским ИИН [индивидуальный идентификационный номер]. Этот уникальный номер нужен для того, чтобы открыть счет в банке, приобрести жилье, получить разрешение на временное проживание, составить трудовой договор и многое другое.

Корреспондент «Диапазона» побывала в Народной канцелярии на пр. Санкибай батыра, 249. Именно этот ЦОН усилили и направляли сюда всех иностранцев, которые хотели получить ИИН.

С 28 сентября адрес ЦОНа для приёма иностранцев изменился. Теперь он находится по адресу ул. Татеулы, 5, в здании дворца спорта «Жекпе Жек» в микрорайоне Батыс-2.

Очередь огромная, ее конца не видно. Все в цепочке граждане России: молодые, лет до 35-37, большинство мужчин, женщин намного меньше. Когда начинаешь вести съемку, люди отворачиваются. Дать интервью или просто ответить на пару вопросов в основном не соглашаются.

– Казахстан ближе всего был к моему родному городу. Раньше здесь не бывал, но люди здесь хорошие, приветливые. Да, были сложности на границе, с жильем, но это естественно в такой ситуации. Посмотрите вокруг, всем ведь нужно жилье. Мы с друзьями сняли квартиру на несколько месяцев. Пока останусь в Актобе, работаю удаленно, – кратко рассказал 27-летний Алексей (имя изменено). – Можно я не буду отвечать на остальные вопросы?..

Многие подходили и спрашивали, где найти жилье, в каком районе. Во время видеосъемки подошла девушка и спросила, как найти миграционную полицию и где они находятся. Еще один парень в очереди поделился, что будет искать работу в Актобе.

– Сначала думал поехать в Алматы, но, может, останусь и в Актобе. Работу найду. Снял хорошую квартиру, в центре, так сказали, – улыбается 31-летний Роман (имя изменено). – О дальнейшем не задумывался, все решалось очень быстро. За пару часов собрал вещи и уехал. Но так было нужно. Не знаю, вернусь ли когда-нибудь в Россию.

ИИН иностранцы получают бесплатно. Россиянам нужен лишь загранпаспорт или внутренний паспорт.

– С 22 сентября наблюдается повышение спроса на услугу получения ИИН. Только 26 сентября за ИИН обратились 1300 иностранцев, за 27 сентября около 1500 человек. ЦОНы по области работают в штатном режиме, наблюдается наплыв нерезидентов. Они стоят в отдельной очереди и их обслуживают отдельные окна. По городу определили отдельный ЦОН, это Народная канцелярия на пр. Санкибай батыра, 249. Планируется открыть еще один сектор для обслуживания иностранцев, – сообщил на брифинге Даримбет Байымбетов, директор АФ НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Читайте также: Сколько стоит снять квартиру в Актобе

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.