Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1177 просмотров

Казахстанцы стали реже разводиться

Число разводов в Казахстане сократилось на 5%. Причем, последние десятилетия тенденция была обратной: дошло до того, что распадалась каждая третья семья.

9 тыс. казахстанских пар развелись в первом полугодии. Хотя еще годом ранее заявление о расторжении брака подписали на одну тысячу семей больше, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на телеканал "Астана".

Современные супруги стали чаще пользоваться услугами медиаторов и психологов.

В основном с молодыми, когда они только-только поженились и спустя год-три на эмоциях подают на развод. Мы с ними, конечно, работаем по отдельности, потом вместе, и они уже понимают, что, оказывается, можно по-другому, что, оказывается, можно договориться, решить вопрос мирным путем, - говорит психолог Центра примирения города Астаны Жулдыз Ахметова.

"Не сошлись характерами" – с этой старой недоброй формулировкой молодые супруги пришли в суд разводиться. Они рассказали, что после года и двух месяцев брака совместная жизнь стала казаться невыносимой. Однако специалисты направили пару к психологу.

Как поженились, где-то через пять месяцев уже начали ругаться. Из-за всякого пустяка, так сказать, тоже характер. Вот после этого думали развестись. Поработали с психологами. Благодаря психологам, специалистам сохранили свой брак, - рассказывают супруги.

Несмотря на позитивные примеры, статистика разводов в Казахстане все еще остается высокой. На 140 тыс. свадеб в минувшем году пришлось 48 тыс. разводов. Психологи и медиаторы считают, что умению слышать и слушать своего партнера нужно учить с детства.

Я думаю, это надо начинать со школы. Должны быть какие-то уроки по семейному воспитанию, о том, что надо уважать мнение другого человека, прислушиваться и словом не обижать, - отмечает профессиональный медиатор Центра примирения города Астаны Дана Нургазина.

В столичном Центре примирения количество сохранившихся браков за полгода возросло на 38%. Как оказалось, большинство разногласий можно решить через обычный разговор.

Читайте также: Муж нашёл другую, не хочу давать развод. Совет юриста

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.