• 1238 просмотров
Казахстанцы стали реже разводиться
Число разводов в Казахстане сократилось на 5%. Причем, последние десятилетия тенденция была обратной: дошло до того, что распадалась каждая третья семья.
9 тыс. казахстанских пар развелись в первом полугодии. Хотя еще годом ранее заявление о расторжении брака подписали на одну тысячу семей больше, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на телеканал "Астана".
Современные супруги стали чаще пользоваться услугами медиаторов и психологов.
В основном с молодыми, когда они только-только поженились и спустя год-три на эмоциях подают на развод. Мы с ними, конечно, работаем по отдельности, потом вместе, и они уже понимают, что, оказывается, можно по-другому, что, оказывается, можно договориться, решить вопрос мирным путем, - говорит психолог Центра примирения города Астаны Жулдыз Ахметова.
"Не сошлись характерами" – с этой старой недоброй формулировкой молодые супруги пришли в суд разводиться. Они рассказали, что после года и двух месяцев брака совместная жизнь стала казаться невыносимой. Однако специалисты направили пару к психологу.
Как поженились, где-то через пять месяцев уже начали ругаться. Из-за всякого пустяка, так сказать, тоже характер. Вот после этого думали развестись. Поработали с психологами. Благодаря психологам, специалистам сохранили свой брак, - рассказывают супруги.
Несмотря на позитивные примеры, статистика разводов в Казахстане все еще остается высокой. На 140 тыс. свадеб в минувшем году пришлось 48 тыс. разводов. Психологи и медиаторы считают, что умению слышать и слушать своего партнера нужно учить с детства.
Я думаю, это надо начинать со школы. Должны быть какие-то уроки по семейному воспитанию, о том, что надо уважать мнение другого человека, прислушиваться и словом не обижать, - отмечает профессиональный медиатор Центра примирения города Астаны Дана Нургазина.
В столичном Центре примирения количество сохранившихся браков за полгода возросло на 38%. Как оказалось, большинство разногласий можно решить через обычный разговор.
Читайте также: Муж нашёл другую, не хочу давать развод. Совет юриста
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0