Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2076 просмотров

Почему в Актобе не защищают деревья

Пара фраз от Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

На ул. Нариманова делали карманы для автомобилей и «поранили» деревья. || Фото из архива

Летом удалось побывать в Латвии, в Риге. По дороге из аэропорта я сразу же увидела, что многие деревья были защищены досками, их прямо закрепили веревками. Мое удивление заметил таксист и рассказал, что на этом участке собираются отремонтировать дорогу, и поэтому обезопасили деревья, чтобы случайно их не повредить во время ремонта дороги. Вот после этих слов я удивилась еще больше! То есть, люди беспокоятся за сохранность деревьев? Что-то из разряда фантастики, подумала я.

Знаете, почему я так отреагировала? 

Потому что в прошлом году ездила на ул. Нариманова, недалеко от старой мечети, где делали карманы для автомобилей. Живые, здоровые карагачи во время работ повредили: вокруг деревьев все было разрыто, корни можно было увидеть невооруженным глазом, а кору и вовсе ободрали. Деревья «заключили в объятия» бордюров… Разумеется, после критики бордюры переделали, но факт остается фактом.

А теперь собираются вырубать деревья у реки Песчанка. Конечно же, обещают посадить десять деревьев вместо одного вырубленного. Но я хочу быть честной как с вами, так и с собой. Да, посадят новые деревья, но что дальше? Сколько новых деревьев уже сажали, но сколько из них вообще выжило? Поливать, ухаживать ведь никто не будет так, как полагается.

Наша задача сейчас сохранить как можно больше деревьев. Не вырубать их и сажать новые. Исследования показали, что деревья могут спасти планету от глобального потепления, а конкретно Актобе – от пыли, вони, выхлопов, палящего солнца, снежной зимы, да и от наводнений.

Рига, Латвия. На участках, где идет ремонт дороги, стараются защитить деревья досками.  || Фото автора

Читайте также: Пообещают и забудут - актюбинцы о посадке деревьев взамен вырубленных

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бауыржан

    Бауыржан

    асфальтировали двор, вырубили 2-3 дерева...

    0
    6
  • diap

    diap

    На первом фото чётко видна работа жадный , алчных "строителей!!" Непрозрачность, некомпетентность, закрытость тендеров-просто беда. И ничего ведь поделать нельзя.

    1
    7
  • diap

    diap

    Личное мнение: Когда приезжаешь в Актобе из "экологически чистых районов", то первым делом голова немного кружится, дышать тяжеловато, заметно ,что зелени маловато, да и как-то она не подросшая что ли, не вырастит никак ,в старые времена карагачи высокие были с большими кронами, тополя огромные и высокие. Корни деревьев видно воду чистую доставали и были в рос и ширь. Сейчас воды жок . Деревья сохнут. Их вырубают. Солнце палит, туалетов нет , Учкудук с тремя колодцами высох или высыхает?!?! хотя в некоторых скверах зелень хорошо растёт ,но её не стригут и не приводят живописный вид.

    1
    7
  • Юрий

    Юрий

    Всё-таки главные врачи страны это чиновники, которые так ненавидят страну, что пускают под топор все живое, превращая в пустыню наш край. Враньё все про компенсационные посадки, кто ведёт учёт выживаемости? Не проще ли оставить в покое нашу растительность, как был отсталыми в части заботы об экологи так и остались варварами

    5
    11