
• 7078 просмотров
36 улиц в Актобе планируют переименовать
На публичном обсуждении проект будет находиться до 11 октября, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
На портале "Открытые НПА" акимат Актюбинской области опубликовал законопроект для обсуждения. Учитывая мнения жителей Актобе в городе планируют переименовать 36 улиц и присвоить наименования 41 безымянной улице.
6 безымянных жилых массивов в районе «Астана» назовут - Сұлутөр, Арман, Байқадам, Көкжиде, Серпін, Парасат, а безымянный микрорайон станет микрорайоном «Алтын орда».
В районе «Алматы» 13 жилых массивов без наименования. Их назовут - Сарайшық, Шаған, Жаңа ауыл, Аралтоғай, Ақсу, Шығыс, Байқоныс, Баянауыл, Жайсаң, Жақсымай, Шилісай, Жекенді, Аймекен.
15 безымянных улиц в районе «Астана» получат названия - Ақмоншақ, Аңсар, Ғабиден Мұстафин, Қадыр Мырза Әлі, Тұманбай Молдағалиев, Жақып Ақбаев, Ақтамберді жырау, Бұхарбай батыр, Қорқыт ата, Есенбай Дүйсенбайұлы, Әсет Найманбайұлы, Спандияр Көбеев, Ғарифолла Құрманғалиев, Мәлік Ғабдуллин, Тәуекел хан, безымянный проспект станет проспектом Алаш.
В районе «Алматы» для 24 безымянных улиц предложили названия - Сапура Мәтенқызы, Бопай ханым, Сәрке батыр, Шәкен Ниязбеков, Мейірім, Терісаққан, Әзілхан Нұршайықов, Рафика Нұртазина, Жас өркен, Шахмұрат Құлыбеков, Зейнолла Қабдолов, Қоскүмбез, Мақсот Құсайынов, Хақназар хан, Ырыс, Асылтас, Елмұра, Мерейлі, Көкмайса, Жасыл желек, Желтау, Қырмызы, Жас қанат, Сәттілік, безымянный проспект назовут именем Жалаңтөс батыра.
Переименовывать улицы и проспекты в основном собираются в городских районах Астана и Алматы:
По району «Астана»:
- улицу «Московская» – на улицу «Сайым Балмұқанов»;
- улицу «Первомайская» – на улицу «Ізтай Мәмбетов»;
- улицу «Пожарская» – на улицу «Өтеген Тұрмағамбетов»;
- улицу «Снайперская» – на улицу «Нәби Жақсыбаев»;
- улицу «Советская» – на улицу «Қажығали Мұханбетқалиұлы»;
- улицу «Комсомольская» – на улицу «Баян батыр»;
- улицу «Почтовая» – на улицу «Рамазан Нұржанов»;
- проспект «Победа» – на проспект «Жеңіс»;
- улицу «Фестиваль» – на улицу «Мұқан Төлебаев»;
- улицу «Павлик Морозов» – на улицу «Мәди Бәпиұлы»;
- улицу «Ленина» – на улицу «Баубек Бұлқышев»;
- переулок «Торговый» – на переулок «Тобылғы»;
- улицу «Вагонная» – на улицу «Айгөлек»;
- улицу «Больничная» – на улицу «Хамит Ерғалиев»;
- улицу «Спортивная» – на улицу «Спортшылар»;
- улицу «Новокооперативная» – на улицу «Рәбиға Сыздық».
По району «Алматы»:
- улицу «Солнечная» – на улицу «Қолғанат Тоқпаев»;
- улицу «Родниковская» – на улицу «Бұқар жырау»;
- улицу «Степная» – на улицу «Сары Батақұлы»;
- улицу «Кленовая» – на улицу «Ойыл»;
- улицу «Северная» – на улицу «Кенен Әзірбаев»;
- улицу «Машиностроителей» – на улицу «Сарышолақ Боранбайұлы»;
- улицу «Элеваторная» – на улицу «Ақтоғай»;
- улицу «Мебельная» – на улицу «Ақ желкен»;
- улицу «Новороссийская» – на улицу «Сегізбай Қалыбекұлы»;
- улицу «8 марта» – на улицу «8 наурыз»;
- улицу «Геологическая» – на улицу «Геологтар»;
- улицу «Полевая» – на улицу «Өлке»;
- улицу «Пожарная» – на улицу «Саралжын»;
- улицу «Студенческая» – на улицу «Студенттер»;
- улицу «40 лет Победы» – на улицу «Балдәурен»;
- улицу «Взрывпром» – на улицу «Аяққұм»;
- улицу «Фучик» – на улицу «Толқын»;
- улицу «Линейный» – на улицу «Көркем»;
- улицу «Дачный» –на улицу «Бақшалы»;
- улицу «Жалаңтөс Баһадүр» – на улицу «Тәңірберген Молдабай».
Улицам Қ.Сәтпаев и Т.Н.Шевченко планируют изменить транскрипцию. Новое название - Қаныш Сәтбаев и Тарас Шевченко.
-
-
-
-
-
Qazaq
Все так и должно было быть,вот только 30 лет назад !!! Ну нечего страшного !!! Лучше поздно чем никогда !!! Должно быть все на родном языке и соответственно по казахский ! Это не национализм а норма ! У всех суверенных государств улицы и мкр названы в честь своих героев !!! Ибо нефиг бухтеть ! Единственное о чем можно было тут пожалеть это сроки, очень медленно идёт процесс переименование !
-
-
Людмила
Деньги некуда девать. В городе столько проблем, но самая глобальная - переименования улиц. В честь кого, ради чего... Можно я обращусь в комиссию - одну из улиц назвать именем моего прадеда. Он с первым обозом прибыл более 150 лет для возведения Крепости Актобе. Явно не захотят даже мое предложение рассматривать. Почему у нас всё уничтожается, вроде и истории нет никакой. Я живу на улице Братьев Коростылевых. Специально поднимали архивные данные, братья имеют заслуги перед Казахстаном. На всех домах у нас таблички, с названием улицы. Оказывается, улицу переименовали. Когда и кто неизвестно, просто на карте города новое название. Я согласна с Эльзой, почему не давать эти названия новым улицам, к чему переименовывать старые. За 30 лет независимости у нас их уже не один раз переименовывали. Ну да, если столицу постоянно переименовывают, то про улицы и говорить нечего.
-
-
Joker
Вот есть название у улицы что не хватает, бабла в бюджете много завелось или наоборот опять делят больше заняться нечем бездельники чёртовы, ещё названия такие сами небось нифига не знают что за имена какие то улицам дают, потом чёрт ногу сломит где что, никто не знает и не запоминает эти непонятные и неизвестные имена в названии улицы,убеждался всякий раз на 100%...... когда коту делать нечего он я--ца лижет вот так и здесь....👎👎👎
-
-
-
-
-
MambetAga
Ну,наконец то!!!!! А то мы все сидим и думаем ,куда бы потратить бюджет,от полноты которого ,ломятся амбары и склады с баблом?! Только всего два вопроса : почему,бля, новые названия не на латинице и улицы Ленина,вроде уже лет как 28 ,не существует? Сейчас самое время раскидать народные деньги - мировой кризис закончился,цены на продукты и ЖКХ стремительно падают,а зарплаты и пенсии увеличились в разы. После переименования 77 (!) улиц города,его смело тоже можно будет переназвать не Актобе,а Жердегі жұмақ!!!
-
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
-
Актобе 156 лет. Гала-концерт со звездами пройдет в городе
-
Школьника подозревают в убийстве одноклассника
-
На трассе Актобе - Уральск - граница РФ идет ремонт
-
Дороги перекроют из-за бегунов
-
В День города в Актобе перекроют главный проспект
-
Хлорировать воду будут в Актобе
-
185 819 учеников завершили учебный год в Актюбинской области
-
Больше 100 водителей пожаловались на очередь на границе с Россией
-
Фикус на кактус. В Актобе прошёл обмен цветами
-
Отчисленный из НИШ ученик сможет окончить государственную школу уже в этом году
все правильно, только жесткость... -
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
Имя Шокая предателя для меня ничто. -
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
благодаря кому и для чего он возник? а в 1940 годах , что перешло сюда? ни слова. зачем? -
Начали делать ремонт во дворе и бросили
Рахмет айтындар шахаров пен бекетке. Благодаря им в нашем городе идеальные дороги, парки, зелёный оазис и экология. Рахмет улкен нашим чудо спортсменам! -
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
И живут 2 акима, не умеющие работать правильно, руководить грамотно городом, областью. Умеют только красиво говорить, сладко в уши заливать. По улице М. Шокая тысячи... -
У Актобе огромный экономический и индустриальный потенциал — Азамат Бекет
Лицемерие зашкаливает! Город сотрясают , ставшие уже ежедневными скандалы чиновников , даже с ценами на картошку не справились, а все туда же - к великому... -
На утреннюю зарядку вышли более 200 школьников
Сначала этих несчастных накачали всякими тик токами и инстаграмами . Затем их построили и заставляют 5 минут размахивать руками и ногами. Затем эти молодые но... -
На утреннюю зарядку вышли более 200 школьников
Америкизированный даунский молодняк решили тупыми совсковскими методами заставить выпрямить спины и отвлечь от смартфонов, потихоньку готовять психологически отмену выхода в Интернет 😁 -
Все силы бросили на борьбу с саранчой - вице-министр сельского хозяйства
7 ЕГИПЕТСКИХ КАЗНЕЙ... -
Жительница Шалкара стала мамой в 12-ый раз
мало еще давай, много лет читал историю деторождения в Иране после родов 15-м ребенком женщина скончалась, матка не выдержала
Комментарии 14