• 7086 просмотров
36 улиц в Актобе планируют переименовать
На публичном обсуждении проект будет находиться до 11 октября, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
На портале "Открытые НПА" акимат Актюбинской области опубликовал законопроект для обсуждения. Учитывая мнения жителей Актобе в городе планируют переименовать 36 улиц и присвоить наименования 41 безымянной улице.
6 безымянных жилых массивов в районе «Астана» назовут - Сұлутөр, Арман, Байқадам, Көкжиде, Серпін, Парасат, а безымянный микрорайон станет микрорайоном «Алтын орда».
В районе «Алматы» 13 жилых массивов без наименования. Их назовут - Сарайшық, Шаған, Жаңа ауыл, Аралтоғай, Ақсу, Шығыс, Байқоныс, Баянауыл, Жайсаң, Жақсымай, Шилісай, Жекенді, Аймекен.
15 безымянных улиц в районе «Астана» получат названия - Ақмоншақ, Аңсар, Ғабиден Мұстафин, Қадыр Мырза Әлі, Тұманбай Молдағалиев, Жақып Ақбаев, Ақтамберді жырау, Бұхарбай батыр, Қорқыт ата, Есенбай Дүйсенбайұлы, Әсет Найманбайұлы, Спандияр Көбеев, Ғарифолла Құрманғалиев, Мәлік Ғабдуллин, Тәуекел хан, безымянный проспект станет проспектом Алаш.
В районе «Алматы» для 24 безымянных улиц предложили названия - Сапура Мәтенқызы, Бопай ханым, Сәрке батыр, Шәкен Ниязбеков, Мейірім, Терісаққан, Әзілхан Нұршайықов, Рафика Нұртазина, Жас өркен, Шахмұрат Құлыбеков, Зейнолла Қабдолов, Қоскүмбез, Мақсот Құсайынов, Хақназар хан, Ырыс, Асылтас, Елмұра, Мерейлі, Көкмайса, Жасыл желек, Желтау, Қырмызы, Жас қанат, Сәттілік, безымянный проспект назовут именем Жалаңтөс батыра.
Переименовывать улицы и проспекты в основном собираются в городских районах Астана и Алматы:
По району «Астана»:
- улицу «Московская» – на улицу «Сайым Балмұқанов»;
- улицу «Первомайская» – на улицу «Ізтай Мәмбетов»;
- улицу «Пожарская» – на улицу «Өтеген Тұрмағамбетов»;
- улицу «Снайперская» – на улицу «Нәби Жақсыбаев»;
- улицу «Советская» – на улицу «Қажығали Мұханбетқалиұлы»;
- улицу «Комсомольская» – на улицу «Баян батыр»;
- улицу «Почтовая» – на улицу «Рамазан Нұржанов»;
- проспект «Победа» – на проспект «Жеңіс»;
- улицу «Фестиваль» – на улицу «Мұқан Төлебаев»;
- улицу «Павлик Морозов» – на улицу «Мәди Бәпиұлы»;
- улицу «Ленина» – на улицу «Баубек Бұлқышев»;
- переулок «Торговый» – на переулок «Тобылғы»;
- улицу «Вагонная» – на улицу «Айгөлек»;
- улицу «Больничная» – на улицу «Хамит Ерғалиев»;
- улицу «Спортивная» – на улицу «Спортшылар»;
- улицу «Новокооперативная» – на улицу «Рәбиға Сыздық».
По району «Алматы»:
- улицу «Солнечная» – на улицу «Қолғанат Тоқпаев»;
- улицу «Родниковская» – на улицу «Бұқар жырау»;
- улицу «Степная» – на улицу «Сары Батақұлы»;
- улицу «Кленовая» – на улицу «Ойыл»;
- улицу «Северная» – на улицу «Кенен Әзірбаев»;
- улицу «Машиностроителей» – на улицу «Сарышолақ Боранбайұлы»;
- улицу «Элеваторная» – на улицу «Ақтоғай»;
- улицу «Мебельная» – на улицу «Ақ желкен»;
- улицу «Новороссийская» – на улицу «Сегізбай Қалыбекұлы»;
- улицу «8 марта» – на улицу «8 наурыз»;
- улицу «Геологическая» – на улицу «Геологтар»;
- улицу «Полевая» – на улицу «Өлке»;
- улицу «Пожарная» – на улицу «Саралжын»;
- улицу «Студенческая» – на улицу «Студенттер»;
- улицу «40 лет Победы» – на улицу «Балдәурен»;
- улицу «Взрывпром» – на улицу «Аяққұм»;
- улицу «Фучик» – на улицу «Толқын»;
- улицу «Линейный» – на улицу «Көркем»;
- улицу «Дачный» –на улицу «Бақшалы»;
- улицу «Жалаңтөс Баһадүр» – на улицу «Тәңірберген Молдабай».
Улицам Қ.Сәтпаев и Т.Н.Шевченко планируют изменить транскрипцию. Новое название - Қаныш Сәтбаев и Тарас Шевченко.
-
-
-
-
-
Qazaq
Все так и должно было быть,вот только 30 лет назад !!! Ну нечего страшного !!! Лучше поздно чем никогда !!! Должно быть все на родном языке и соответственно по казахский ! Это не национализм а норма ! У всех суверенных государств улицы и мкр названы в честь своих героев !!! Ибо нефиг бухтеть ! Единственное о чем можно было тут пожалеть это сроки, очень медленно идёт процесс переименование !
-
-
Людмила
Деньги некуда девать. В городе столько проблем, но самая глобальная - переименования улиц. В честь кого, ради чего... Можно я обращусь в комиссию - одну из улиц назвать именем моего прадеда. Он с первым обозом прибыл более 150 лет для возведения Крепости Актобе. Явно не захотят даже мое предложение рассматривать. Почему у нас всё уничтожается, вроде и истории нет никакой. Я живу на улице Братьев Коростылевых. Специально поднимали архивные данные, братья имеют заслуги перед Казахстаном. На всех домах у нас таблички, с названием улицы. Оказывается, улицу переименовали. Когда и кто неизвестно, просто на карте города новое название. Я согласна с Эльзой, почему не давать эти названия новым улицам, к чему переименовывать старые. За 30 лет независимости у нас их уже не один раз переименовывали. Ну да, если столицу постоянно переименовывают, то про улицы и говорить нечего.
-
-
Joker
Вот есть название у улицы что не хватает, бабла в бюджете много завелось или наоборот опять делят больше заняться нечем бездельники чёртовы, ещё названия такие сами небось нифига не знают что за имена какие то улицам дают, потом чёрт ногу сломит где что, никто не знает и не запоминает эти непонятные и неизвестные имена в названии улицы,убеждался всякий раз на 100%...... когда коту делать нечего он я--ца лижет вот так и здесь....👎👎👎
-
-
-
-
-
MambetAga
Ну,наконец то!!!!! А то мы все сидим и думаем ,куда бы потратить бюджет,от полноты которого ,ломятся амбары и склады с баблом?! Только всего два вопроса : почему,бля, новые названия не на латинице и улицы Ленина,вроде уже лет как 28 ,не существует? Сейчас самое время раскидать народные деньги - мировой кризис закончился,цены на продукты и ЖКХ стремительно падают,а зарплаты и пенсии увеличились в разы. После переименования 77 (!) улиц города,его смело тоже можно будет переназвать не Актобе,а Жердегі жұмақ!!!
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 14