Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

571 просмотр

Принимающие лица обязаны уведомлять о прибытии иностранца – МВД

Миграционная служба МВД напоминает, что принимающие лица с казахстанской стороны обязаны уведомлять о прибытии иностранца, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на Polisia.kz.

"Уважаемые казахстанцы! Владельцы гостиниц, хостелов, пансионатов, общежитий, собственники квартир и других жилых помещений, обращаюсь к Вам. Комитет миграционной службы МВД призывает строго соблюдать требования миграционного законодательства. Согласно пункту 9 "Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан", физические и юридические лица, которые принимают иностранных граждан, обязаны уведомить органы внутренних дел о пребывающих у себя иммигрантах. Данное уведомление обязательно подается в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина", - пояснил и.о. председателя Комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков.

Он напомнил, что в случае пропуска указанного срока и неуведомления ОВД об иммигранте, принимающее в Казахстане физическое и юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности.

Для юридических лиц предусмотрен штраф от 10 до 25 МРП, при повторном нарушении – до 100 МРП (более 300 тысяч тенге). Для физических лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения, а за повторное нарушение – штраф в размере 30 МРП (92 тысяч тенге).

Уведомление о прибытии иностранца принимающая сторона может подать тремя способами:

  • через электронный визово-миграционный портал по адресу vmp.gov.kz или через egov.kz - для этого казахстанцам нужны ЭЦП и паспортные данные иммигранта;
  • непосредственно в отделах и отделениях миграционной службы органов внутренних дел по своему району;
  • через приложение E-Qonaq, которое можно скачать в App Store или Play Market - казахстанцам нужно авторизоваться там и загрузить паспортные данные иностранца.
"Еще раз обращаем внимание, что физические и юридические лица обязаны соблюдать данные требования закона. Иностранным гостям следует сообщать свои паспортные данные принимающей стороне и соблюдать законодательство РК", - добавил Аталыков.

Читайте также: Сколько граждан России получили вид на жительство в Казахстане

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.