• 6306 просмотров
Заседание СМИД ШОС открылось в Ташкенте
Заседание совета министров иностранных дел стран-членов ШОС, на котором предполагается рассмотреть ситуацию в Киргизии и Афганистане, открылось в Ташкенте.
Заседание совета министров иностранных дел стран-членов ШОС, на котором предполагается рассмотреть ситуацию в Киргизии и Афганистане, открылось в Ташкенте.
«Ситуация в Киргизии, которая является одним из основателей ШОС, имеет важное значение для стабилизации в Центрально-азиатском регионе , в связи с чем планируется обсудить меры по оказанию Киргизии поддержки по линии ШОС», - сообщила пресс-служба МИД Казахстана.
Кроме того, на СМИД ШОС в Ташкенте будет рассмотрен весь комплекс вопросов , связанных с ситуацией в Афганистане и, в частности, координации между государствами-членами ШОС в контексте подготовки международной конференции по Афганистану, которая пройдет в июле в Кабуле.
Помимо этого СМИД рассмотрит вопросы подготовки саммита стран-членов ШОС в Ташкенте и проекты документов, выносимых на подписание в ходе совета глав государств-членов ШОС.
Состоится также обмен мнениями по актуальным международным вопросам, будет рассмотрен вопрос о дальнейшем укреплении статуса ШОС, как влиятельной международной структуры и расширении ее контактов с авторитетными международными и регион организациями.
Ожидается, что по итогам СМИД стороны подпишут ряд документов.
«Речь, прежде всего, идет о проекте итоговой декларации саммита ШОС, в которой будут отражены подходы организации к актуальным международным проблемам, включая вопросы преодоления последствий глобального финансового кризиса, реформы международной валютно-финансовой системы, разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения, расширение взаимодействия на антитеррористическом и антинаркотическом треках и координация усилия международного сообщества в оказании помощи Афганистану», - отмечается в сообщении МИД.
Кроме того, будет рассмотрен проект положения о порядке приема новых членов. «Принятие этого документа на саммите в Ташкенте придаст импульс формированию механизма расширения организации», - отмечается в документе.
«В соответствии с установкой руководителей наших стран на прошлом саммите в Екатеринбурге, велась совместная и, надо признать, сложная работа по формированию нормативно-правовой базы, определяющей регламент вступления новых членов в организацию», - сказал в субботу, открывая СМИД ШОС, глава МИД Узбекистана Владимир Норов.
По его словам, эксперты «почти полностью согласовали проект соответствующего положения», а Узбекистан является сторонником его утверждения на предстоящем саммите.
«Его подписание, естественно, не будет означать начало автоматического приема новых членов - решение о приеме нового государства, которое желает вступить в ШОС, будет приниматься на основе обязательно консенсуса в организации», - пояснил Норов.
Глава МИД Узбекистана отметил также, что предпринимаются шаги по разработке договорно-правовой базы в области противодействия организованной преступности.
«На предстоящем саммите предполагается подписать соглашение между правительствами стран ШОС о сотрудничестве в борьбе с преступностью», - сообщил Норов.
По его данным, в ряде стран уже завершены внутригосударственные процедуры по данному проекту. «Если не будет принципиальных возражений, то мы бы могли внести этот документ на подписание в рамках предстоящего саммита, а также проект соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства, особенно с учетом рамочного характера этих проектов», - добавил Норов.
ИА Новости-Казахстан
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 0