Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6281 просмотр

Заседание СМИД ШОС открылось в Ташкенте

Заседание совета министров иностранных дел стран-членов ШОС, на котором предполагается рассмотреть ситуацию в Киргизии и Афганистане, открылось в Ташкенте.

Заседание совета министров иностранных дел стран-членов ШОС, на котором предполагается рассмотреть ситуацию в Киргизии и Афганистане, открылось в Ташкенте.

«Ситуация в Киргизии,  которая  является одним из основателей  ШОС,  имеет  важное значение для стабилизации  в Центрально-азиатском  регионе , в связи с чем планируется обсудить меры по оказанию Киргизии  поддержки по линии ШОС», - сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

Кроме того, на СМИД ШОС в Ташкенте будет рассмотрен весь  комплекс вопросов , связанных с  ситуацией в Афганистане и,  в частности, координации между государствами-членами ШОС  в контексте подготовки международной  конференции по Афганистану, которая пройдет  в июле в Кабуле.

Помимо этого СМИД рассмотрит вопросы подготовки  саммита  стран-членов ШОС в Ташкенте и проекты документов,  выносимых на подписание в ходе совета глав государств-членов ШОС.

Состоится также обмен мнениями по актуальным  международным вопросам, будет рассмотрен вопрос о дальнейшем укреплении статуса ШОС, как  влиятельной международной  структуры и расширении ее контактов с авторитетными  международными  и регион организациями.

Ожидается, что по итогам СМИД стороны подпишут ряд документов.

«Речь,  прежде всего, идет о проекте итоговой декларации саммита ШОС,  в которой будут  отражены подходы организации к актуальным международным проблемам,  включая вопросы преодоления последствий  глобального финансового кризиса,  реформы международной  валютно-финансовой  системы,  разоружения  и нераспространения  оружия массового уничтожения,  расширение взаимодействия  на антитеррористическом и антинаркотическом  треках и координация усилия международного сообщества в оказании помощи Афганистану», - отмечается в сообщении МИД.

Кроме того, будет рассмотрен проект положения о порядке приема новых членов. «Принятие этого документа на саммите в Ташкенте придаст импульс формированию механизма  расширения  организации», - отмечается в документе.

«В  соответствии  с установкой руководителей  наших стран на прошлом  саммите в Екатеринбурге,  велась совместная и,  надо признать,  сложная работа по формированию  нормативно-правовой базы,  определяющей  регламент  вступления новых членов в организацию», - сказал в субботу, открывая СМИД ШОС, глава МИД Узбекистана Владимир Норов.

По его словам, эксперты «почти полностью  согласовали проект соответствующего  положения», а Узбекистан  является сторонником его утверждения  на предстоящем саммите.

«Его подписание,  естественно, не будет означать начало автоматического  приема новых членов -  решение о приеме нового государства,  которое желает вступить в ШОС, будет приниматься на основе  обязательно  консенсуса в организации», - пояснил Норов.

Глава МИД Узбекистана отметил также, что предпринимаются  шаги по разработке  договорно-правовой  базы в области противодействия  организованной  преступности.

«На предстоящем саммите предполагается подписать соглашение между правительствами  стран ШОС о сотрудничестве  в борьбе с преступностью», - сообщил Норов.

По его данным, в  ряде стран уже завершены  внутригосударственные  процедуры  по данному проекту. «Если не будет принципиальных  возражений,  то мы бы могли внести этот документ на подписание в рамках предстоящего саммита,  а также проект соглашения  о сотрудничестве  в области сельского хозяйства,  особенно с учетом рамочного характера этих проектов», - добавил Норов.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.