Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

490 просмотров

Сегодня день осеннего равноденствия: день равен ночи

23 сентября на Земле наступил день осеннего равноденствия.

Утром Солнце, двигаясь по эклиптике, пересекло небесный экватор и перешло из Северного небесного полушария в Южное, передает МИА «Казинформ».

В Северном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Южном — весна. Этот день астрономы называют днем осеннего равноденствия.

Равноденствие уравнивает продолжительность дня и ночи на всей Земле. В этот день осенью наше светило восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть день равен ночи.

Дней равноденствия два в году – весеннее равноденствие наступает 21 марта, когда восточные страны празднуют Наурыз - новый день, и осеннее равноденствие, наступившее в этом году 23 сентября.

Уже с завтрашнего дня световой день будет уменьшаться, а ночь становиться длиннее. В субботу, 24 сентября, солнце взойдет на две минуты позже и уйдет за горизонт на две минуты раньше, в итоге световой день уменьшится на 4 минуты. На столько же увеличится длина ночи.

Согласно народным приметам, каким будет день осеннего равноденствия, такой же будет и вся осень. Теплая и сухая погода в этот день обещает также не холодную зиму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фестиваль цветов прошёл в Актобе

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.