Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1263 просмотра

270 казахстанских АЗС подключились к системе по учету дизтоплива

Систему по учету дизтоплива на АЗС запустили в Казахстане, сообщили в министерстве энергетики.

Система позволяет автозаправочным станциям страны отслеживать ежесуточные объемы дизельного топлива, реализуемого на АЗС по цене 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона), передает Спутник.

"Сервис разработан без затрат бюджетных средств и предусматривает проверку документов из баз данных министерств внутренних дел, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро", - уточнили в Минэнерго.

Двум тысячам АЗС дали логины и пароли для входа в систему, но воспользовалась ими только 271 АЗС.

"271 АЗС начали практическое применение, то есть "выполнили вход" в качестве пользователей системы сразу после запуска, в целом по стране проведено 2 365 продаж", - отметили в ведомстве.

Ранее казахстанцы пожаловались на то, что на АЗС предпочитают заправлять транзитный транспорт вместо местного после введения в стране дифференцированного тарифа на дизтопливо: заправкам выгоднее продавать ГСМ иностранцам, чем казахстанцам по сниженной цене. Премьер-министр Алихан Смаилов сказал, что недобросовестные АЗС будут наказывать вплоть до отзыва лицензии.

Напомним, с 22 августа в Казахстане вступил в силу приказ Минэнерго о дифференцированных ценах на дизельное топливо. При наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге за литр, для грузового транспорта при наличии водительского удостоверения и техпаспорта лимит в сутки будет 300 литров.

Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно заправить автомобиль дизелем? На АЗС проверят ваши данные

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.