• 1158 просмотров
Нужно заправить автомобиль дизелем? На АЗС проверят ваши данные
На автозаправочных станциях в Казахстане запустят систему верификации данных потребителей дизельного топлива, передает Tengrinews.kz.

"Сейчас министерство прорабатывает техническое решение - создание модуля для верификации, то есть для регистрации данных потребителей для отпуска дизельного топлива, которое позволит устранить возможные ухищрения при отпуске данного вида топлива на местах. Ожидаем, что в середине сентября мы этот модуль запустим для всех сетей АЗС", - сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.
Глава Минэнерго отметил, что для недопущения перетоков и сокращения объемов потребления более дешевого казахстанского дизельного топлива транзитными автомобилями в августе 2022 года в оперативном порядке был принят приказ, в соответствии с которым предельные цены на дизельное топливо составляют 450 тенге.
"При этом при предъявлении водительских прав и техпаспорта казахстанского образца водитель имеет право заправляться по 230-260 тенге за один литр в зависимости от региона. Для частных автомобилей лимит составляет 100 литров дизельного топлива в день, для грузового транспорта лимит составляет 300 литров", - добавил он.
22 августа в Казахстане ввели дифференцированные цены на дизельное топливо в зависимости от резидентства, объемов потребления и вида транспорта.
В Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай:
- при предъявлении казахстанского водительского удостоверения в объеме до 100 литров в сутки - 260 тенге за литр;
- при предъявлении казахстанского свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, в объеме до 300 литров в сутки - 260 тенге за литр.
В Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Жетісу, Ұлытау:
- при предъявлении казахстанского водительского удостоверения, в объеме до 100 литров в сутки - 230 тенге за литр;
- при предъявлении казахстанского свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, в объеме до 300 литров в сутки - 230 тенге за литр.
Для всех остальных случаев стоимость дизельного топлива составляет 450 тенге за литр.
ДЛЯ СПРАВКИ
В Казахстан в день заезжает порядка 4,5 тысячи единиц грузового транспорта, из которых порядка 70 процентов - это иностранный транспорт. Низкие цены на АЗС приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тысяч тонн.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликованы предлагаемые размеры минимальной зарплаты, пенсии и МРП в 2023 году
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 1