Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2198 просмотров

На сколько повысят пособия многодетным матерям

В Казахстане примут Социальный кодекс, по которому повысят пособия многодетным мамам, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Сейчас матери, родившие и воспитавшие шесть, семь и более детей, получают одинаковое пособие – 7 МРП (22 260 тенге). С января 2023 года женщинам, родившим и воспитавшим семь и более детей, пособия повысят до 7,4 МРП, у обладательниц «Кумыс алка», то есть родивших и воспитавших шесть детей, пособие останется прежним – 7 МРП. 

– В Социальном кодексе указано, что статус многодетная мать пожизненный, его присваивают женщинам, награжденным подвесками «Күміс алқа, «Алтын алқа», ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней, как дань уважения и признания заслуг многодетной матери. Но размеры пособий изменятся. Женщины, родившие шесть детей, будут получать 7 МРП, родившие семь и более детей – 7,4 МРП, – разъяснила Гаухар Тельжанова, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента труда, соцзащиты. – Размер МРП меняется ежегодно. 

Исходя из МРП, действующего на сегодня, разница в пособиях у женщин, родивших шесть, семь и более детей, составит 1 271 тенге.

Читайте также: Какие документы нужны для получения декретных?

Автор — – Дания КАЛАМОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    После прочтенья понимаешь , что единожды родившая недостойна быть " в подвесках пособий "

    1
    7
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Благодетели млин из златоглавой... Чтоб вас так дети кормили на искомые 7,4 МРП

    1
    7