Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2367 просмотров

Музей авиации, амфитеатр и детскую площадку предлагают сделать около лётного училища

Эксперты проанализировали благоустройство города и презентовали проект реконструкции инфраструктуры, парков, скверов и спортивных площадок, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу облакимата.

«Как и во многих городах, в Актобе наблюдается отсутствие гармонии архитектуры и окружающего ландшафта в общественных пространствах», - отметил Ерлан Аукенов, председатель «Ассоциация урбанистов Казахстана Q88».

Эксперты представили дизайн новых площадок, парков. Предложили установить на улицах 10 арт-объектов, малые архитектурные формы, нанести на стены домов муралы.

Из предложений - около ВИСВО сделать музей самолетов под открытым небом, амфитеатр, детскую площадку; в парке Астана сделать молодежный парк; по пр. Тәуелсіздік бульвар протяженностью 2,5 км, вдоль дороги по пр. Бокенбай-батыра по направлению к аэропорту установят арт-объекты, рассказывающие о истории от эпохи сарматов до Казахского ханства. На стенах многоэтажных домов нарисовать муралы, посвященные Димашу Кудайбергену.

«Димаша можно назвать брендом нашей страны. Актобе – его малая родина, поклонники часто приезжают в наш город. Для нас – это хорошая возможность для развития сферы туризма. Мы должны ее максимально использовать. Поэтому областной центр должен соответствовать всем требованиям и быть максимально комфортным для отдыха», - подчеркнул аким Актюбинской области Ералы Тугжанов.

Также предложено обновить зоны на ул. Жанкожа-батыра, Некрасова, Кереева и представить проекты благоустройства железнодорожного вокзала и соседних дворов.

«Население города растет с каждым днем. Поэтому в Актобе должно быть место для проведения мероприятий с одновременным сбором не менее 15 тысяч человек. Предлагаемое место - берег реки Илек. Необходимо приступить к этим работам. Жители должны слышать не пустые слова, и сухие обещания, а видеть конкретную работу», — заключил аким области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Димаш-арену и студенческий городок предлагают построить в Актобе

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    Да и прямиком говоря ,почему не публикуют налоговые декларации Акимов и их жён, чем они владеют, а то ,,наш город давно может быть а частной собственности какого ни будь ленивого Акима?!?!

    0
    6
  • diap

    diap

    Старый город вообще без туалетов живёт. Туристы во дворы заходят и всю нужду там оставляют, даже семьями по очереди. Если только до жд вокзала дойти, но ,кто знает из туристов в каком он направлении вывесок и указателей нет-только во дворы. К парку Пушкина можно, но там туалет также -кусты, а вообще парк чудный, стоит там памятник вроде Пушкину, но надписи нет ,что это Александр Сергеевич, кто не знает из местных поэта , а многие молодые и не знают ,что вообще был ли такой поэт ,могут подумать ,что за араб тут в памятник превращён. Как в парк заходит ну как сайгон в пирожках торговых торгашей а идёшь дальше так во вьетконг джунглей попадаешь, не ухожен, неопрятен и как эта семья парк получила?? В парке также туалета нет. На базар бежать? Но там и туалет вряд ли отыщешь, только памперсы.

    1
    7
  • Юрий

    Юрий

    брендом города надо делать не Димаша, при всем уважении к нему, а ученых, учителей, инженеров! История это конечно хорошо, но надо чтобы люди смотрели в будущее, а будущее это научные открытия и инженерные достижения, это такие примеры как Илон Маск, примеры возведения уникальных объектов в Китае и их скорость в возведении при их качестве, это достижения в передовых технологиях, медицине и прочем

    3
    9
  • MambetAga

    MambetAga

    Какие туристы,блин?! В городе нет ни одного нормального туалета на улице,а все туда же! Деятели.Собираются делать миллионник,но *...представить проекты благоустройства железнодорожного вокзала...* Ему ,привокзальной площади,пешеходному мостику через пути и другим объектам,в следующую субботу будет 845 лет ,а чтобы попасть на второй путь,надо переходить по деревянному настилу. Вокзал давным давно надо было перене сти в сторону Богословки,а заодно всю железку от Элеватора,до ст.Женешке,которая дербанит город пополам. И этот еще...как его...новый Аким...Илек почти уничтожили его соратники и однопартейцы,разве он не в курсе? *...Жители должны слышать не пустые слова, и сухие обещания, а видеть конкретную работу», — заключил аким области....* Типичный набор штампов и словесного поноса чиновников всех рангов и каждого депутата.

    6
    12
  • diap

    diap

    Что , кроме эпохи сарматов и Казахского ханства не было весёлых и добрых эпох в Казахстане? Кроме Димаша несколько веков назад тут нашли приют путешественники во времени. Сейчас их конечно уже нет в этом крае. Были времена смут, они ушли в прошлое, путешественники приходят и уходят . Так, что город Актобе- в величие!!!

    3
    9