Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

763 просмотра

Предложение о переименовании столицы в Астану внесли в проект Конституционного закона

Столице Казахстана могут вернуть прежнее название, рассказал пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

Президент проинформирован об этой инициативе депутатов, которые в свою очередь опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума, отметил пресс-секретарь президента в Facebook, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

«Предложение парламентариев включено в проект Конституционного закона с согласия главы государства», - сказал Руслан Желдибай.

При этом президент считает историческим фактом решающую роль Н.А. Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы. Поэтому другие объекты, названные в честь Первого Президента, должны сохранить свои наименования, добавил пресс-секретарь.

Напомним, недавно члены депутатской группы "Жаңа Қазақстан" мажилиса парламента предложили вернуть столице прежнее название - Астана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты предложили вернуть прежнее название столице

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Талгат

    Талгат

    Астана в переводе с казахского означает столица. Я считаю не правильным столицу назвать Столицей. Это все равно что Москву переименовать Столицу, Киев переименовать в Столиця, Вашингтон или Лондон переименовать в Capital. Нужно оставить исконное название Акмола.

    0
    6