• 1060 просмотров
Останки пяти солдат нашли поисковики. Двое - из Актюбинской области
Захоронение с останками казахстанских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, обнаружили в Калининградской области.
Братскую могилу нашли в окрестностях поселка Корнево (ранее Цинтен) Багратионовского района, передает Tengrinews.kz.
Павшие участвовали в разгроме фашистской группировки в феврале-марте 1945 года. Среди них и уроженцы Актюбинской области.
- Это гвардии красноармеец Иван Степанович Рудинский. Он родился в 1902 году в поселке Херсон Степного района Актюбинской области. Последним местом службы стрелка Ивана Рудинского стал 166-й гвардейский стрелковый Краснознаменный полк 55-й гвардейской стрелковой дивизии. Он погиб в марте 1945 года.
- Найдены останки стрелка - гвардии красноармейца Ивана Михайловича Соловьева, родившегося в 1902 году в Актюбинске. Мобилизован на фронт 26 декабря 1943 года Ленинским РВК Ленинского района Караганды. Последнее место службы бойца - 293-й гвардейский стрелковый Краснознаменный ордена Суворова полк 96-й гвардейской стрелковой Иловайской ордена Ленина Краснознаменной дивизии. Боец погиб 27 февраля 1945 года.
Еще один погибший - старшина Алексей Андреевич Шелухин. Он родился в 1912 году в Курской области, в Синеевском районе, хутор Луг. На фронт мобилизован в июле 1941 года Зыряновским РВК Зыряновского района Восточно-Казахстанской области. По архивным сведениям, старшина стрелковой роты воевал в составе 166-го гвардейского стрелкового Краснознаменного полка 55-й гвардейской стрелковой Иркутско-Пинской дивизии.
Также обнаружены останки лейтенанта Хамита Турльбеновича (Турлбекович, Турхебетович) Егсубаева 1906 года рождения. Место рождения - Казахская ССР, Акмолинская область, Атбасарский район, аул номер 7. Хамит Егсубаев был командиром танка, воевал в составе 213-й отдельной танковой Оршанской Краснознаменной бригады. Погиб в марте 1945 года.
В этом же захоронении найден лейтенант гвардии Иван Алексеевич Колпаков. Он родился в 1922 году в селе Чалкар Айртауского района Северо-Казахстанской области. Командовал стрелковым взводом. Последнее место службы - 166-й гвардейский стрелковый Краснознаменный полк 55-й гвардейской стрелковой Иркутско-Пинской дивизии. Погиб в марте 1945 года.

"Просим всех неравнодушных откликнуться и помочь в поиске родных наших погибших земляков", - призвал командир поискового исследовательского отряда "Майдан жолы" Александр Шитов.
По информации российских поисковиков, ожесточенные бои в районе Цинтена шли в 1945 году, когда до Дня Победы оставались считанные месяцы. По архивным данным, здесь погибло около 10 тысяч советских бойцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбитый немецкий самолёт откопали поисковики из Актобе
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Отопление подорожает в Актобе
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Правильно ли продали билет на автовокзале?
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не... -
Последний герой. Подборка фильмов про Виктора Цоя
Гениальный автор пророческих слов!!! -
Цена на бензин выросла
Соседнем Иране 20 тенге.как получается что в Казахстане самый низкий цена за топливо???
Комментарии 0