Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2724 просмотра

В Актобе внучка выставила деда за дверь, получив в дар квартиру

84-летний пенсионер на старости лет остался на улице.

В квартиру, где он с покойной супругой прожил почти 40 лет, заселилась внучка. Перед смертью жена оформила дарственную на нее, и дедушка был не против. А теперь ему приходится обивать пороги в попытке вернуться в свой дом, передает КТК.

84-летний Василий Цяпкало с ужасом ждет холодов. Пенсионер и подумать не мог, что на старости лет ему придется мерзнуть на улице. Из своей уютной двухкомнатной квартиры, где он вместе с покойной женой прожил почти 40 лет, дед вынужденно перебрался на чужую дачу. Это жилье ему предоставили сердобольные знакомые. А в собственном доме поселилась внучка, которая, по словам Василия Федоровича, и видеть его там не желает.

– Моя жена Галина берет эти документы – я их даже не видел и не знаю, что там за документы, никогда даже не читал – переписывает на внучку. Ну, я думаю: «Какая разница? С Аллой не пришлось жить, умерла, буду с внучкой жить». Первое время жили вроде ничего. Пока у меня деньги были, запас был деньжат неплохой, - рассказывает Василий Цяпкало.

Пенсионер утверждает: до тех пор, пока он исправно платил за коммунальные услуги и давал деньги, внучка и не думала гнать его из квартиры. Но как только сократил расходы, ему указали на выход. Причем чуть ли не силой. Внучка решила окончательно избавиться от родственника и даже успела поменять входную дверь.

Юристы говорят, Василий Федорович не одинок в своей проблеме. Родственники довольно часто оставляют престарелых без крыши над головой, пользуясь их доверчивостью. А отменить договор дарения очень сложно. Но попытаться непременно нужно, советуют специалисты.

– В данное время наши взрослые – пенсионеры – страдают от таких именно родственных отношений, потому что зачастую они им доверяют. Они даже не понимают, что они подписали. Поэтому здесь, конечно, нотариуса личная совесть, когда данную сделку делаешь. Здесь, конечно, большой, обширный момент, очень много тонких юридических аспектов. Когда, да, были процессы – выигрывали, - говорит Светлана Балпеисова, нотариус.

В нотариальной конторе пообещали оказать бесплатную юридическую помощь пенсионеру.

Но прежде необходимо внимательно изучить все документы. В этом деле есть одна важная деталь – женщина не является родной внучкой пенсионера. Кровные связи у нее с покойной супругой деда. Юристы считают, что это может служить основанием для возбуждения уголовного дела, поскольку здесь просматриваются уже признаки мошенничества, объясняют специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 6 млн лишилась актюбинка, пытаясь заработать на инвестициях

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Интервьюруемый юрист профан и глупец!!! Квартиру подарить можно кому угодно, даже не родственнику. Главное КТО ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЖИЛЬЯ? И была ли она приобретена в ходе совместного проживания стариков или ему была выдана от предприятия. Вот что нужно определить

    2
    8
  • Т-62А

    Т-62А

    Как факт неродства внучки образовывает состав мошенничества? Не понял последний абзац. И также я не понял про совесть нотариуса. Нотариус всегда четко спрашивает обе стороны, понимают ли они, что они подписывают. При чем здесь его совесть?

    0
    6