• 2281 просмотр
700 млн тенге поступило в фонд помощи погорельцам в Костанайской области - Архимед Мухамбетов
Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в своем Instagram опубликовал пост со словами благодарности ко всем, кто поддержал пострадавших от лесных пожаров людей в Аулиекольском районе и словом, и делом.

Как отметил глава региона, случившийся пожар в регионе стал серьезным испытанием на прочность единства страны в целом.
«Наши земляки, живущие под мирным небом, в один миг потеряли все и застыли в ужасе. Страшный пожар превратил в пепел лесной массив в Аулиекольском районе и уничтожил более 100 домов. В результате сотни наших земляков остались без крова. К сожалению, зафиксирована гибель одного человека»,- отметил Мухамбетов.
С первых дней пожаров, как подчеркнул аким области, чрезвычайную ситуацию под личный контроль взял президент Касым-Жомарт Токаев.
«Посетив регион с рабочим визитом, он дал соответствующие поручения Правительству по локализации пожара и оказанию неотложной помощи пострадавшим. В результате пожарная опасность была устранена, а 7 сентября в ситуация в регионе полностью стабилизировалась»,- отметил Архимед Мухамбетов.
Теперь стоит общая и главная задача - восстановление разрушенной инфраструктуры и возвращение к обычной жизни граждан. Так, на жилищное строительство оставшихся без крова людей государством уже направлено 2,3 млрд тенге. Строительные компании приступили к постройке домов.
«Наряду с государством в общее дело вступили крупные ответственные предприятия, банки и благотворительные фонды, которые на собственные средства начали строительство ряда социальных объектов. Радует сплоченность нашего народа, который в едином порыве стремился оказать гуманитарную помощь пострадавшим. До сих пор из всех уголков Казахстана прибывают машины с продуктами, одеждой, предметами быта. На счет благотворительного фонда «Қайырымдылық.KZ» уже поступило 700 млн тенге»,- добавил глава региона.
В своем посте Архимед Мухамбетов выразил особую признательность пожарным, сотрудникам полиции, солдатам, выполнявшим воинский долг. Также он поблагодарил всех медицинских работников, которые в эти дни беспрерывно оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим.
«Выражаю огромную благодарность всем соотечественникам, предпринимателям и другим общественным организациям, оказавшим помощь в трудную минуту из разных регионов Казахстана»,- подытожил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Он сам решил подойти" - костанаец рассказал о разговоре с Токаевым
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 1