Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

603 просмотра

Цены на сахар в Казахстане расти не будут, пообещал министр

Казахстанские заводы обеспечат трехмесячным объемом бразильского тростникового сахара, что позволит остановить рост цен на этот товар. Об этом сообщил заместитель премьер-министра-министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, передает ИА «NewTimes.kz».

«У нас 4 завода, которые могут производить 700 тыс тонн сахара, причем из сахарного тростника. Казахстану нужно 530 тонн сахара. То есть мы можем даже его экспортировать», - сказал Жумангарин.

По его словам, население потребляет 230 тыс тонн, аналогично потребляют производители соков и 80 тыс тонн производители кондитерских изделий.

«Мы встретились со всеми заводами, организуем работу, доведем на их счета средства, и они закупят трехмесячный объем бразильского тростникового сахара. Это значит, что весь год они будут обеспечены сырьем. При этом они гарантируют, что если это сделать, то цена на сахар не будет расти. То есть с завода сахар дороже 460 тенге не будет выходить, и мы будем достаточно производить на весь Казахстан», - добавил заместитель премьера.

Напомним, цена на сладкий песок в Казахстане выросла за год на 87%, а производство — на 9%.

Читайте также: Минимальные розничные цены на сахар установят в Казахстане

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.