Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1278 просмотров

Социологи отметил падение поддержки спецоперации среди россиян

По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения, большинство россиян — свыше двух третей (70%) — «скорее поддерживают» проведение специальной военной операции России на Украине.

Результаты последнего опроса на эту тему, проходившего в августе 2022 года, организация обнародовала во вторник, 6 сентября, передает МК.

В публикации отмечается также, что 18% респондентов «скорее не поддерживают» СВО. Еще 12% опрошенных затруднились с ответом на это вопрос.

Любопытно, что с марта 2022 года количество поддерживающих СВО немного снизилось — с 73% до 70%, а вот количество россиян, которые «скорее не поддерживают» спецоперацию, осталось прежним.

Опрошенные ВЦИОМ граждане также рассказали о цели, которую, по их мнению, преследует Россия в ходе спецоперации на территории страны-соседки. Большинство респондентов (39%) полагает, что необходимо защитить страну, разоружить Украину и не допустить размещения баз НАТО на её территории. На стремление России защитить население Донбасса указали 20% опрошенных. Изменить политический курс Украины и очистить ее от нацистов в качестве цели СВО отметили 17% россиян. При этом меньше всего респондентов уверены в том, в ходе спецоперации наша страна хочет оккупировать Украину и присоединить ее к России.

Лишь 12% опрошенных полагает, что в их городах и населенных пунктах возможно проведение акций протеста. Подавляющее большинство принявших участие в исследовании россиян (82%) считают такие сценарии маловероятными. При этом число тех, кто готов был бы принять участие в подобных акциях, снизился с 18% в феврале до 11% в августе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский посол извинился за свои высказывания

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бауыржан

    Бауыржан

    вциом это подконтрольная кремлю организация. Не стоит ее цитировать. Лучше Левада

    3
    3