Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9817 просмотров

В Актюбинской области убирают хлеб. Урожай небывалый

Вам бы хотелось попасть в 80-е? Если да, тогда вам надо поехать в Велиховку, Каргалинский район.

С. Велиховка, Каргалинский район. Ячменя здесь получили по 22 центнера с гектара, пшеница дает пока по 15 центнеров, к ее уборке приступили на днях. Средняя урожайность зерновых в этом году по области – 15,4 ц/га. || Фото автора

Прямо у въезда в посёлок – мехток. Старый, зато работающий. Тут же крытый ток, весовая, рядом горы зерна, ездят, поднимая пыль, советские ЗИЛы и УАЗики. Разве что плакатов «Слава труду!» не хватает. Но труд хлеборобов здесь ценят и без плакатов. Август в посёлке во все времена был периодом жатвы, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Велиховка когда-то была колхозом имени Чапаева и славилась своими урожаями. На колхозные поля показать увесистые колосья зерновых возили первых руководителей страны. Но в 90-е пришел развал. Сложно, говорят, было, но что могли в хозяйстве сохранили: технику, мехток и многое другое. Колхоз стал называться ТОО «Велиховка».

Юрий Баранов: «Ячмень весной стоил 120-130 тысяч тенге, сейчас резко подешевел. Продавать по такой цене мы не готовы, это наш труд». || Фото автора

В этом году здесь получили невиданный урожай зерновых – ячменя собрали по 22 центнера с гектара, к уборке пшеницы приступили на днях.

– Ячмень мы посеяли на 1,5 тысячи гектаров, пшеницу – на 2,5 тысячи. 30 лет, что здесь работаю, такого урожая не видел, – говорит Юрий Баранов, руководитель ТОО «Велиховка». – Пшеницы получаем пока по 15 центнеров с гектара, ячменя собрали по 22 центнера. Работаем с 7 утра до 10 вечера. Останавливаться нельзя. В этом году из-за дождей посевная закончилась только 11 июня, урожай тоже поспел позже обычного.

В бывшем колхозе намолотили уже 3 тысячи тонн ячменя, горы зерна хранят на крытом току – на нем только крыша. Двойную очистку зерна проводят тут же, на мехтоку. Машинами с поля сюда свозили ячмень, теперь – пшеницу.

– Урожая у всех много – сразу упала цена на зерно, – говорит Юрий Баранов. – Пшеницу весной мы продавали по 150 тысяч тенге за тонну, ячмень по 120-130 тысяч тенге, сейчас за пшеницу предлагают 70-80 тысяч тенге. Мы не продаем. Это же труд коллектива.

В коллективе 30 человек. В бывшем колхозе было в 10 раз больше, но многие уехали, в поселке в основном остались пенсионеры и найти рабочих в период жатвы не так-то просто.

– У нас 8 комбайнеров, один из города приехал и трудится у нас уже второй год, – рассказывает директор. – В поселке школа маленькая, газа в домах нет, и молодежь уезжает. Зимой на отопление надо 6-7 тонн угля, тонна стоит 17 тысяч, еще и за доставку надо платить, и дрова купить. Так что людей сложно удержать. Водители у нас предпенсионного возраста, есть среди работников и пенсионеры. Зарплата у тех, кто работает в поле, зависит от выработки. Кроме этого помогаем кормами для личного подворья. Дали недавно рабочим по низкой цене ячмень. Комбайнерам по 15-18 тонн. Могут скот кормить, могут продать.

…Одно из последних событий в Велиховке – на поле появился американский комбайн «Джондир». Управляет им Александр Зубаха. Ему 45. В хозяйстве трудится с тех пор, как вернулся из армии. 

– Чтобы таким комбайном управлять, надо знать компьютер. Александр у поставщиков прошел переобучение, – говорит Юрий Баранов.

У «Джондира» много различных функций, в кабине все утыкано мониторами и кнопками, есть кондиционер. Стоит комбайн более 100 млн тенге, часть затрат субсидирует государство.  

– Дорого, конечно, но технику обновлять надо, да и производительность на импортной машине гораздо больше, – рассуждает Юрий Баранов.  

Вместе с директором едем со двора мехтока на поле. Оно бескрайнее, золотисто-желтое. 

– Косим пшеницу на валки, через 3-4 дня, когда подсохнет, подбираем. С поля намолоченная пшеница идет на мехток, там ее очищают, получают чистое зерно, отходы пойдут на корм, – объясняет Юрий Баранов. 

Не успев собрать урожай, сельчане ломают голову куда его сдавать, как выгодно продать и где хранить.

– Выращивание зерновых – дело непростое, – говорит Юрий Баранов. – Это огромные расходы и кредиты мы стараемся не брать. В этом году почти вдвое выросли цены на гербициды для борьбы с сорняками, 20-30% из них субсидирует государство, но даже при этом затраты ощутимые. Запчасти тоже стали дороже. Горючее удешевили для нас, но незначительно. Конечно, хочется продать зерно дороже. Хорошо, в хозяйстве сохранили многое, что было в колхозе. Если заново возводить мехток, склады, асфальтировать территорию тока, конечно, нам было бы еще сложнее, – говорит Юрий Баранов. 

До конца уборки в Велиховке еще далеко. Когда он наступит, по давней традиции здесь проведут праздник урожая. Будут собрание, дастархан, награждение лучших хлеборобов. Уважать их труд было важно во все времена. 

Как рассказали в облсельхозуправлении, зерновые в этом году в области посеяли на 368 тыс. га. Треть из них уже убрана. Средняя урожайность – 15,4 центнера с гектара. В прошлом году была 5,6. Средняя урожайность зерновых в Каргалин­ском районе – 17 центнеров с гектара, но самая большая в Мартукском – 17,7.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Каргалинский район

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Щаз понабегут жополизы вовремя напнутого акима с заявлениями, что все сворованные с бюджета денгосы он в-тайне от всех вкладывал в аграриев... и щё небывалый урожай - евошняя личная заслуга

    0
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Такие бар...,как мистер Уразалин готовы каждый день разрезать ленточки,ремонтировать свой кабинет,украшать телевышку,а на строительство элеваторов ни совести,ни ума не осталось. Весь Казахстан такой - регионами командуют исключительно бездари,думающие только о собственном пиаре и кармане. Что мешало и мешает думать и заботится о сельчанина? До сих пор газа нет в селах!!!! Мрази,пля! Взять бы их всех,посадить за сеялки и комбайны и посмотреть,на что они способны.рази,блин. А хлеборобамслава и низкий поклон!

    7
    7
  • diap

    diap

    Собрали такой шикарный урожай и не знаете куда деть? Взяли золото и не знаете ,что куда? Да открывайте пекарни в городе, составьте конкуренцию нашим монополистам на высокие цены по хлебобулочным изделиям.

    9
    15
  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Очень хочется в Советский Союз! Атомный, страшный, большой, коварный... Пестня!

    15
    21