2090 просмотров

Наши ветераны-дзюдоисты завоевали три золота на чемпионате страны

Всего же в активе актюбинских атлетов-ветеранов 8 медалей.

Актюбинские ветераны-дзюдоисты завоевали на чемпионате Казахстана 3 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую медали.

В Нур-Султане прошел чемпионат республики по дзюдо среди мастеров-ветеранов, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В нем участвовали больше 200 спортсменов из всех регионов страны, среди них призеры и победители чемпионатов мира, участники Олимпиад, в общем, сильнейшие дзюдоисты страны.

Актюбинскую область представляли 10 спортсменов-ветеранов. Они завоевали 3 золотых, 4 серебряных и одну бронзовую медали, рассказал участник турнира Серикбай Кабакбаев. Сам Серикбай Кабакбаев выступал в возрастной категории 65-69 лет и завоевал титул чемпиона. Ранее Кабакбаев также становился обладателем золота на чемпионате Казахстана по самбо в Караганде. А общее количество его достижений в спортивной карьере впечатляет: он 3-кратный вице-чемпион мира и 6-кратный чемпион РК по самбо.

Еще одну золотую медаль в копилку нашей сборной завоевал актюбинец Дархан Темирханов. Причем все бои он завершил победой досрочно, показал яркие и красивые броски, выступал он в категории 30-34 года.

Также титул чемпиона получил актюбинец Мендихан Косдаулетов, он боролся в возрастной категории 45-49 лет. В 2014 году он завоевал титул чемпиона мира по самбо.

Серебряную медаль получил обладатель кубка мира по самбо Берик Бакешов. В финале ему противостоял многократный чемпион мира по дзюдо, участник двух Олимпиад из Восточного Казахстана Руслан Сеилханов. И наш Берик Бакешов провел бой достойно, уступил победу лишь с небольшим преимуществом.

Еще по серебряной медали выиграли актюбинцы Азамат Кадирбеков, Раис Гусамов и Тагыберген Нурмухамбетов.

Бронзовую медаль чемпионата завоевал актюбинский дзюдоист Байрам Аймагамбетов.