• 3305 просмотров
В Москве презентована книга английского писателя «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана»
В Москве в офисе агентства ИТАР-ТАСС с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова прошла презентация русского перевода книги английского писателя Джонатана Айткена «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана».

В Москве в офисе агентства ИТАР-ТАСС с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова прошла презентация русского перевода книги английского писателя Джонатана Айткена «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана».
В своем слове К. Масимов выразил благодарность автору книги, агентству ИТАР-ТАСС и российскому издательству «Художественная литература» в организации издания, отметив, что в этом труде присутствует непредвзятая и объективная точка зрения.
«В этой книге говорится о Президенте РК Нурсултане Назарбаеве не только как о лидере нации и руководителе, который стоял у истоков формирования независимости нашей страны, но и отражены многие человеческие качества, сказано о том, как он проходил этот путь. Прочитав эту книгу, можно по достоинству оценить мастерское перо автора произведения», - отметил глава Правительства.
По словам автора книги Дж. Айткена, также присутствовавшего на мероприятии, создание первой западной биографии Н. Назарбаева стало для него интереснейшим погружением в историю, политику и культуру как Казахстана, так и России. «Жизнь Президента Н. Назарбаева, конечно, можно назвать эпическим политическим повествованием, но, при этом, она полна теплых человеческих моментов», - подчеркнул писатель.
«Наблюдая за Президентом РК во время его визита в Вашингтон на ядерный саммит, я уже почти видел готовый материал для второго тома биографии. Будучи бывшим политиком, а теперь писателем и историком, я полностью уверен, что в ближайшем будущем он получит такое же признание на Западе, как и в русскоговорящем мире, за свой вклад в укрепление международного взаимопонимания и мирного сосуществования, - уверен автор. - Я горжусь тем, что написал биографию этого великого человека, и очень надеюсь, что вам понравится перевод этой книги».
Как отметил присутствующий на презентации статс-секретарь замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, эта книга - не хвалебное описание, а размышления Н. Назарбаева и автора о том, что такое становление Казахстана, как нации и страны, это также очень пристальный взгляд в будущее Казахстана.
«Я буду рекомендовать своим коллегам и широкому читателю ознакомиться с ней внимательно, т.к. в ней отражен менталитет зрелого человека и политика, который прошел различные этапы своей жизни, - сказал Карасин. - Книгу отличает доброе и непредвзятое отношение к окружающему миру. Она будет примером для других авторов и исследователей, как подходить к подобного рода исследованиям».
«Для наших двусторонних отношений это существенный вклад в понимание друг друга и в связи Казахстана с Россией. В книге есть чему поучиться и обычному читателю, и дипломату, и политику», - заключил дипломат.
КАЗИНФОРМ
-
Сколько денег может храниться на одном депозите
-
Актюбинский полицейский отправил нелегалов ремонтировать свой кабинет и получил 6,5 лет колонии
-
Какие выплаты и льготы получают люди с инвалидностью в Казахстане
-
Менеджер банка обворовала актюбинцев почти на 8 миллионов
-
Вместо АИ-95 продавали АИ-92: результаты проверок на АЗС Казахстана
-
Автолихачи сняли опасные трюки на центральном проспекте и попали на штрафстоянку
-
На трассе в Актюбинской области погибли шесть человек
-
В Алге снесли вокзал 1935 года и построили новый
-
В Актобе вынесли приговор подростку, обвиненному в убийстве матери и в нападении с ножом на бабушку
-
Актюбинский батыр победил на Всемирных играх кочевников
-
Казахстанцы снова смогут ездить в Азербайджан на пароме через Каспий
Убегут. Над инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому... -
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
Лучше бы инициировали комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому... -
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
ssssuuukkkiiiii одним словом -
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
насколько помню с нового 2027 года хотели сократить срок до 4 месяцев, ну а события опережают. хотят снизить мошеннические действия со стороны безработных. Лучше бы... -
Трассы разрушаются из-за фур-гигантов - «ҚазАвтоЖол»
Воровать поменьше надо, тогда и трассы качественней будут. -
Выплаты по безработице сократят с 1 октября
Вы-нелюди, ещё пенсионные всех работников присвойте, чтоб пояса потуже затягивали -
Трассы разрушаются из-за фур-гигантов - «ҚазАвтоЖол»
Этим машинам что теперь летать? К сожалению такое не придумали. Дороги нужно качественно делать. -
Мать избитого срочника приехала к сыну в Актобе
Стыдно за воинскую часть. А куда смотрят старшие офицеры? У меня два мальчика - соседа служат в Армии. Старший в Актау, через месяц возвращается. Всё... -
Сколько стоят квартиры в Актобе: цены сравнили с другими городами Казахстана
Надо чтобы Ерсайын Нагаспаев, министр промышленности и строительства, инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись... -
Автолихачи сняли опасные трюки на центральном проспекте и попали на штрафстоянку
Малолетние глупцы
Комментарии 0