Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1149 просмотров

За чистоту и зелень во дворах актюбинцы получили до 150 тысяч тенге

12 августа в парке «Астана» награждали лучших дворников, за самые зелёные дворы, лучшие клумбы, благоустроенные частные дворы актюбинцы получили от 30 тысяч до 150 тысяч тенге, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.


Анастасия Катькалова с большой любовью оформила двор частного дома на ул. Иманова и заняла второе место в конкурсе «Лучшее оформление и благоустройство частного дома».

– Конкурс делится на летний и зимний периоды. Для участия в конкурсе поступило 81 заявление по 7 номинациям. Члены комиссии выезжали по адресам, откуда поступали обращения. Люди проявили активное участие, и мы рады, так как цель конкурса – сделать Актобе красивым, чистым и зеленым городом, – отметил Мамыргали Аккагазов, аким района Астана.

Корреспондент «Диапазона» побеседовал с несколькими победителями.


– Я председатель кондоминиума на ул. Актюбинской, 47/2 с 2016 года. У нас все время во дворе чисто, мы стараемся всегда поддерживать порядок, все делаем вовремя, четко, конечно, не без помощи активных жильцов дома. У нас пятиэтажный дом, 75 квартир. Мы заняли второе место в номинации «Лучший двор». В нашем районе Шанхай не было ни дорог, ни освещения, район был проблемный, а сейчас намного лучше. Считаю, что у нас есть продвижение. Хотя народ жалуется, мы ведь быстро к хорошему привыкаем, забываем, как было раньше. И в номинации «Лучший дворник» мы тоже победили. Мы благодарны! – рассказала Татьяна Кызылбасова [на фото], председатель кондоминиума. 

Самым лучшим дворником района Астана стал Александр Трыщев, он получил премию 100 тысяч тенге. Мужчина работает в Батысе-2, дом 9/1, 9/3 к.1. К конкурсу он отнесся спокойно, даже не стал переживать.

– Я в 5-6 часов утра встаю, а в 8 утра уже на работе. Сначала поливаю деревья, растения, потом двор подметаю, мусор собираю, выкидываю. Какими качествами должен обладать лучший дворник? Нужно быть порядочным. Когда узнал, что победил, не было сверхъестественной реакции. Это моя работа, – поделился Александр Трыщев [на фото] через сурдопереводчика. 

За второе место в конкурсе «Лучшее оформление и благоустройство частного дома» получила награду жительница дома №196 на ул. Иманова.

– Мы впервые участвуем в таком конкурсе. Это по плечу каждому человеку, главное, нужно работать с любовью, с желанием. Пусть Актобе наш цветет! Мы купили дом всего два года назад. Двор маленький, две сот­ки, но там у нас растут малина, клубника, овощи, ягоды, есть береза, дуб, гибискус, цветы, лилии, розы, – поведала Анастасия Катькалова. 

Напомним, конкурс проходит в два этапа. Победителей городского этапа ждут премии от 40 тысяч до 500 тысяч тенге. Ранее «Диапазон» писал об этом конкурсе («500 тысяч тенге можно получить за лучший двор, дом или клумбу» от 5 мая и «Сахарные цветы и разбитые сердца выращивают актюбинцы» от 13 июля).

Такую клумбу разбили во дворе дома №6А на ул. 101-й Стрелковой бригады.

В школе №4 сделали прекрасную теплицу и участвовали в конкурсе в номинации «Самая благоустроенная территория предприятия или организации». || Фото акимата района Астана.

Читайте также: С 3 сентября по субботам в Актобе будут проходить сельхозярмарки

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.