Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1392 просмотра

С 3 сентября по субботам в Актобе будут проходить сельхозярмарки

Для сдерживания цен на основные продукты питания в области хотят возобновить выращивание гречихи, сажать чеснок, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Иллюстративное фото

Эти продукты пока завозят извне. С сентября в городе на ярмарки будут привозить местное мясо, молочные продукты и овощи.

Из 32 социально значимых продуктов 24 выпускают в Актюбинской области, остальное - гречневую крупу, рыбу, соль, перец, рис, чеснок, сахар и яблоки приходится завозить, рассказал глава облсельхозуправления Исатай Еспаганбетов. По его словам, управление сейчас ведет переговоры с крестьянскими хозяйствами, чтобы гречку сеяли здесь. Также сельским предпринимателям предлагают заняться чесноком, цена на которую зимой доходит до 2 тысяч тенге. 

Чтобы актюбинцы могли купить по доступным ценам местные молочные, мясные продукты, овощи и бахчевые, с 3 сентября каждую субботу в Актобе будут проводить ярмарки.

В стабфонде есть запасы гречки, растительного масла, сахара, риса и муки.

– Также в запасе около 3308 тонн муки, этого хватит до марта, и повышения цены на хлеб не будет, - сообщил Исатай Еспаганбетов. – Муку поставляют в 4 крупные пекарни Актобе, а также пекарни Алгинского, Хромтауского и Мугаджарского районов, все они получают муку по 105 тенге и продают социальный хлеб по 85-86 тенге. 

Что касается сахара, в стабфонд его закупили около 430 тонн. Из них в область доставили 200 тонн, и реализуют в магазинах на коммунальных рынках и в точках стабфонда по 363 тенге за килограмм. До конца сентября поставят еще около 30 тонн сахара.

- Казахстанские сахарные заводы увеличили объем продукции, дефицит снижается, – сказал Исатай Еспаганбетов.

Читайте также: Женщины Актобе выйдут на митинг против повышения пенсионного возраста

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.