• 1464 просмотра
С 3 сентября по субботам в Актобе будут проходить сельхозярмарки
Для сдерживания цен на основные продукты питания в области хотят возобновить выращивание гречихи, сажать чеснок, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Иллюстративное фото
Эти продукты пока завозят извне. С сентября в городе на ярмарки будут привозить местное мясо, молочные продукты и овощи.
Из 32 социально значимых продуктов 24 выпускают в Актюбинской области, остальное - гречневую крупу, рыбу, соль, перец, рис, чеснок, сахар и яблоки приходится завозить, рассказал глава облсельхозуправления Исатай Еспаганбетов. По его словам, управление сейчас ведет переговоры с крестьянскими хозяйствами, чтобы гречку сеяли здесь. Также сельским предпринимателям предлагают заняться чесноком, цена на которую зимой доходит до 2 тысяч тенге.
Чтобы актюбинцы могли купить по доступным ценам местные молочные, мясные продукты, овощи и бахчевые, с 3 сентября каждую субботу в Актобе будут проводить ярмарки.
В стабфонде есть запасы гречки, растительного масла, сахара, риса и муки.
– Также в запасе около 3308 тонн муки, этого хватит до марта, и повышения цены на хлеб не будет, - сообщил Исатай Еспаганбетов. – Муку поставляют в 4 крупные пекарни Актобе, а также пекарни Алгинского, Хромтауского и Мугаджарского районов, все они получают муку по 105 тенге и продают социальный хлеб по 85-86 тенге.
Что касается сахара, в стабфонд его закупили около 430 тонн. Из них в область доставили 200 тонн, и реализуют в магазинах на коммунальных рынках и в точках стабфонда по 363 тенге за килограмм. До конца сентября поставят еще около 30 тонн сахара.
- Казахстанские сахарные заводы увеличили объем продукции, дефицит снижается, – сказал Исатай Еспаганбетов.
Читайте также: Женщины Актобе выйдут на митинг против повышения пенсионного возраста
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0