Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8624 просмотра

Кладбища в больших городах переполнены, стихийные захоронения создают хаос

В Семее с 350-тысячным населением не хватает мест для захоронений. Старое кладбище закрыто, новое оказалось непригодным, на другое - люди не ездят. В городе появляются стихийные кладбища.

В Семее с 350-тысячным населением не хватает мест для захоронений. Старое кладбище закрыто, новое оказалось непригодным, на другое - люди не ездят. В городе появляются стихийные кладбища.

Старое кладбище вдоль Павлодарской трассы среди жителей Семея считается престижным: удобное место в лесу, да и охрана есть. Впервые о его закрытии заговорили еще в 1994 году, вышло даже специальное постановление. Но из-за непригодности другого участка для погребения, старое кладбище открылось вновь. Однако его в декабре 2009 года решили закрыть повторно. С выходом постановления запрещены захоронения и на ранее запланированных местах.

- В качестве альтернативы старому кладбищу в 1994 году открылось новое - на 18-м километре. Но через полгода там обнаружили близкое расположение грунтовых вод. По весне были случаи: стали всплывать гробы, - говорит представитель сферы жилищно-комунальных услуг.

При открытии нового кладбища, по его словам, не были проведены никакие исследования, также не была разработана инфраструктура, которая должна идти по стандартам, - это ограждение, планировка кладбища, асфальтирование, сторожевой домик.

«Просто выделили землю, без всяких секторов: берите - хороните. И вскоре его пришлось закрыть», - говорит источник. По его оценкам, увеличение территории старого кладбища вышло за рамки положенного.

«На сегодняшний день она составляет 67 гектаров - это из положенных 17. Это недопустимо, поэтому решение о его закрытии в декабре 2009 года стало окончательным и бесповоротным решением. Однако незаконные захоронения ведутся и по сей день, и это никто не может остановить», - делится с представитель жилищно-коммунального хозяйства.alt

В настоящее время в Семее насчитывается около 11 незаконных кладбищ, где люди самовольно без какого-либо разрешения производят захоронения.

- Смерть - она, видите, не ждет и не предсказуема до боли, даже для тех, кто стоит у руля. Вот когда они сталкиваются с этим, для них нет никаких препятствий. Они где хотят, там и могут захоронить: и на закрытом, и на стихийно возникшем кладбище, которых, кстати, у нас масса. Семей - единственный город в Казахстане, где все дороги в город ведут через кладбище. Причем все они не ограждены, документов нет на эти кладбища, - говорит работник сферы жилищно-коммунальных услуг.

Действующее кладбище находится вдоль Знаменской трассы, это в левобережной части города. Но многие жители правобережья в силу суеверных убеждений не хотят провозить покойников через мост. Но стихийные кладбища, похоже, возникают не только из-за боязни плохих примет.

- Вот был случай, на трассе разбилась семья одного чиновника. Указание пришло: всем закрыть глаза. Это еще раз о чем говорит, что простым людям, которые даже заранее приготовили себе место в семейной могиле, - нельзя. А когда это чиновник, никто ничего не заметил, - говорит источник.

По его словам, незаконные захоронения возникают, потому что на кладбище нет ограждений.

- По этой же самой причине участились случаи вандализма и мародерства. Бывали и такие случаи: родственники придут на могилку, облагородят ее, а на утро все растащат. Сколько раз писали заявления в полицию. Но реакция либо нулевая, либо не справляются. Или не пытаются найти, - говорит сотрудник ЖКХ.

По протоколу собрания, которое провел заместитель акима Серикказы Уразалиев, решено возобновить захоронение «за неимением участка». Специалисты утверждают, что если все погребения вести на Знаменке, то это кладбище будет функционировать всего два года, поскольку его территория небольшая.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Выход есть - кремация. Более эстетично и экономно.

    0
    0