Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1900 просмотров

Маслихат принял решение по бродячим собакам

В ближайшее время пройдёт конкурс на оказание услуги питомника, куда на время будут помещать бродячих кошек и собак. Там их проверят, стерилизуют, а агрессивных уничтожат, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Вчера, 17 августа, депутаты областного маслихата утвердили долгожданные правила отлова, временного содержания и умерщвления бродячих кошек и собак. Бездомных животных стало очень много. В Актобе неоднократно были случаи нападения бродячих собак на людей. Для их отлова необходимо было принять правила. По ним теперь животных будут отлавливать, стерилизовать, а затем снова выпускать на свободу.

– Как так? Это реальная угроза. Сколько людей уже пострадало… В чем смысл отлова, если собак снова будут отпускать? – интересовались депутаты у руководителя управления ветеринарии Сарсенбая Кусаина.

– Принят закон «Об ответственном обращении с животными», наш долг его выполнять. Правила на основе закона утвердило министерство экологии, далее их должны утвердить маслихаты. Перед тем как выпустить, животных проверят и стерилизуют. В результате из года в год бродячих животных должно становиться меньше, – пояснил Сарсенбай Кусаин [на фото].

– Надо иметь в виду: опасные животные, представляющие угрозу, подлежат уничтожению. Не надо предаваться эмоциям, надо решать на основе закона. Нерешаемых вопросов нет. Решили же вопрос со свинофермой в Бестамаке. Полтора года судились, но сейчас ни у кого вопросов нет, – сказал Ондасын Уразалин, аким области.

– В законе написано: если животные представляют опасность жизни и здоровью человека, они подлежат уничтожению. Это жестоким обращением не считается. Если собака, которую стерилизовали, после выпуска из питомника будет агрессивной, кидаться на людей, она подлежит умерщвлению, – разъяснил «Диапазону» Сарсенбай Кусаин. – Правила пройдут регистрацию в юстиции, после этого объявят конкурс, чтобы определить питомник. На реализацию правил должны направить средства, все это займет дней десять.

Читайте также: Уголовное дело закрыли. Ребёнок погиб от укусов собак

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Т-62А

    Т-62А

    Здесь я согласен с акимом области, что надо работать над животными, а не уничтожать. Наши депутаты же крайне не любят работать, поэтому им проще просто проблему уничтожить. Даже здесь проявили свою ленивую сущность.

    5
    2