• 642 просмотра
«Ты следующая» - Джоан Роулинг пригрозили смертью за поддержку Рушди
За поддержку раненного автора «Сатанинских стихов» в адрес писательницы поступила угроза.

Угрозу в адрес писательницы Джоан Роулинг расследует полиция. Автору саги о юном волшебнике Гарри Поттере угрожают из-за поста в соцсети в поддержку раненного в результате покушения литератора Салмана Рушди, передает МК.
Полицейские проводят расследование после сообщения автору «Поттерианы», которая выразила поддержку Рушди после ножевого ранения, пишет The Guardian. Угроза в адрес Джоан Роулинг прозвучала после того, как писательница опубликовала в социальных сетях свою реакцию на нападение на Салмана Рушди.
В пятницу Роулинг написала в соцсети: «Ужасающие новости. Чувствую себя очень плохо прямо сейчас. Пусть он будет в порядке».
Пользователь соцсети, обозначенный как Меер Асиф Азиз ответил: «Не волнуйся, ты следующая».
Представитель полиции Шотландии заявил: «Мы получили сообщение об онлайн-угрозах, и сотрудники полиции проводят расследование».
В том же аккаунте в соцсети, откуда поступили угрозы в адрес автора книг о Гарри Поттере, также были опубликованы сообщения, восхваляющие человека, который напал на Рушди и ударил его ножом на сцене в штате Нью-Йорк.
Напомним, что после появления книги Салмана Рушди «Сатанинские стихи» в конце 1980-х в мусульманском мире вспыхнула ярость против автора этого сочинения, которое многие мусульмане сочли кощунственным. А иранский аятолла Рухолла Хомейни издал фетву, одобряющую убийство Рушди – после этого в течение долгих лет писателю пришлось скрываться.
Джоан Роулинг — одна из многих писателей, выразивших обеспокоенность по поводу Рушди, в том числе Нила Геймана, Стивена Кинга и Уильяма Далримпла, которые описали нападение как «ужасный день для литературы, свободы слова и для авторов во всем мире».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учебный год продлили на две недели в Казахстане
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Почти на 200 тысяч тенге оштрафовали актюбинца за его поведение в аэропорту
Что за блатной алкаш, раз не арестовали в адм.приёмник? -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Ажал... Қайырлы болсын екеүіде... -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Иманды болсын 🤲 -
Марихуану на балконе выращивал актюбинец
Этого Кулибина не сажать в каталажку надо, а на полях области эксплуатировать нужно: Земледелие поднимать -
Ветер сдул крыши домов в Конаеве
Китаёзовские шурупы на китаёзовской кровле с щедрой қазақша их экономией не выдерживает порывов стихии. Когда как судить надо Заказчиков (которые принимали эту халтуру); Подрядчиков (которые... -
Новый скрининг будут проходить казахстанцы
Куча государственных поликлинник с пустыми кабинетами, потому что все толковые специалисты подрабатывают в частных клинниках... МинЗдрав, откуда вы повылазили, дубьё дебильное: Народу предлагаете скрининг, чтоб... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Не доглядел Виссарионыч в сентябре 1939 года, что незаконное вторжение на территорию Второй Речи Посполитой с дальнейшим её разделением: Центральную и Западную часть (Познань, Силезия,... -
Шины, лекарства, бытовую технику «продают» мошенники актюбинцам
Назарбае-ВОР может гордиться: взрастил новое поколение безответственных халявщиков. ОТ мала - ДО велика: ОТ бомжа - ДО акима; ОТ ученика - ДО облоно; ОТ мента... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь...
Комментарии 0