Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

967 просмотров

Мусорный полигон в Актобе планируют проверить

Скриншот видео

Актобе вновь накрыло густым едким дымом. В городе горел полигон твёрдых бытовых отходов. Огонь пожарные потушили быстро, но мусор тлел ещё несколько дней, сообщает «Хабар 24».

Экологическая обстановка в Актобе и так далеко не самая благополучная, говорит экоактивист Алексей Сырбов, а периодически загорающийся полигон только усугубляет ситуацию. Свалка находится в нескольких километрах от города и во время пожара на ней областной центр окутывает густой едкий дым. Жителям приходится закрывать окна и не выходить без особой необходимости на улицу.

- Вы подожгите бутылку пластиковую и стойте возле неё. Потушите, чтобы она тлела. Вот так каждую ночь практически. Это не только полигон. У каждого, думаю, есть приложение от «Казгидромета» AirKZ, каждый следит за выбросами. Просыпаешься среди ночи, смотришь на датчики и закрываешь окна. Ночью фактически спать невозможно, потому что никакого притока свежего воздуха нет, - говорит Алексей Сырбов, житель г. Актобе.

Очередной пожар на городском полигоне охватил площадь в 500 квадратов. Открытый огонь пожарные быстро потушили, однако мусор продолжал тлеть еще несколько дней. Запах гари ощущался в разных районах города.

- С начала года в Департамент по ЧС поступило 10 сообщений о загорании мусорного полигона. Обслуживающая компания 10 раз была привлечена к административной ответственности по ст. 410 ч. 2, - рассказал Данарбек Имангазин, начальник отдела УЧС г. Актобе.

На месте возгорания экологи провели замеры, но превышения концентрации вредных веществ в воздухе не обнаружили. Однако на полигоне всё же проведут проверку.

По словам Талапа Уснадина, и.о. руководителя Департамента экологии, в Управление по ЧС направили запрос на предоставление материалов. Затем все это направят в Комитет экологического регулирования для дачи заключения, чтобы открыть проверку на ТОО «Табыс Актобе», которое сейчас является правовладельцем данного полигона.

Но ни проверки, ни штрафы проблему не решат, уверены экоактивисты. Полигон твёрдых бытовых отходов они предлагают перенести подальше от города. Кроме того, необходимо внедрять культуру раздельного сбора мусора, налаживать его сортировку и переработку, считают общественники.

- Все фракции полностью, включая пищевые отходы, опасные виды отходов, те же самые батарейки ртутьсодержащие, различные приборы, градусники отправляются на полигон. Как только температура поднимается свыше 30 градусов, пожалуйста, вот тебе минное поле! Естественные процессы никто не отменял. Это я доношу важность, почему нужно разделять и хотя бы то, что можно на повторную переработку отдать, использовать как сырьё, - говорит Айман Сексенова, жительница г. Актобе.

Переносить полигон местные власти не планируют, его расширят. Городская свалка заполнена, поэтому рядом подготовили ещё 18 гектаров для полигона. Складировать мусор на нём будут, соблюдая все санитарные нормы, заверяют специалисты. Ввести новый участок в эксплуатацию планируют осенью.

- Есть в планах засыпать данные открытые площадки для предотвращения пожаров. Также будет введено в эксплуатацию увеличение мощности полигона, 18 карт обустройства в данный момент идёт со всеми нормами экологического закона. Предусмотрено полностью озеленение, межкартная дорога, обваловка, будет послойная засыпка с дальнейшим захоронением, - рассказал Жомарт Бакыткельды, зав. сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог.

Кроме того, вблизи полигона в ближайшее время планируют запустить сортировочную линию. Что касается переработки мусора, то с потенциальными инвесторами уже проходило несколько встреч, однако конкретных предложений пока не поступило.

Читайте также: В Актобе снова горит мусорный полигон

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Есть предложение - одну из 18 карт перенести прям к Облакимату,желательно, к огромному кабинету мистера Уразалина.

    4
    1