• 3345 просмотров
Не надо никакой стройки - жители 8 микрорайона
Новый спортивный комплекс будут строить возле школы №21. Жители против, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
10 августа. Жители высказали свое недовольство руководителю облспорта Евгению Гончарову. || Фото автора
Около двух недель назад территорию стадиона у школы обнесли забором, что насторожило местных жителей. Что будет строиться, им никто не объяснил. Появились разные домыслы, включая многоэтажку и кафе. Только 10 августа, после обращений людей в СМИ на заборе появился паспорт объекта. В районе школы строят спорткомплекс.

10 августа на заборе повесили паспорт объекта. || Фото автора
– На данный момент тут будет спортивное здание ангарного типа, – рассказал Бауыржан Жантурин, заместитель руководителя отдела строительства. – Подрядчик строительная компания «ШАХ». Общая стоимость проекта – 324 млн 519 тысяч тенге, на данный момент выделено 50 млн тенге. Общая площадь здания – 1 117 кв. Проектный срок строительства – 6 месяцев.

Тем не менее, некоторые жители района отнеслись к строительству скептически. Они переживают за коммуникации, вырубку деревьев, вероятную застройку стадиона, неудобства передвижения и парковки под окнами.

– Моему сыну 30 лет, он был лучшим нападающим футбольной молодежки по РК, мы с ним здесь вместе бегали, занимались, – говорит пенсионерка Катя. – Скоро школа начнется, здесь нельзя будет ходить. Утром нам надо успеть до 7:30, потом уже дети начинают приходить или в футбол играть. На этом участке [где собираются строить. – Прим. автора] занимаются гимнастикой, йогой. Тренажеров не хватает, мне приходится ходить в 12 микрорайон.

– Я против любой застройки, – рассказала Асель, мама двоих детей. – Тут гулять больше негде! Супруг здесь ходит, я с детьми каждый день на стадионе. Дети тут играют зимой и летом. Район здесь очень загруженный. Пусть облагородят стадион и оставят в покое эту территорию. Это хорошее место, тут коммуникации подводить не надо, центр города. Но нам оно не нужно!

С жителями встретились представители подрядчиков, замруководителя отдела строительства Бауыржан Жантурин, руководитель облспорта Евгений Гончаров, депутат Евгений Лазарчук. Встреча прошла эмоционально.

– Мы не затрагиваем стадион, вы там же можете гулять и заниматься спортом, – заверил собравшихся Евгений Гончаров, руководитель областного спорта. – Строим, чтобы дети могли в шаговой доступности заниматься спортом. Здесь им можно будет бесплатно заниматься смешанными единоборствами – это ММА, грэпплинг, джиу-джитсу и так далее. На сегодняшний день в Актюбинской области 15 частных клубов и это очень востребовано. Хотелось бы, чтобы этот стадион тоже отремонтировали, сделали беговую дорожку, футбольное поле. Это все есть в планах. Кроме того, сейчас ведется строительство 25 спортивно-оздоровительных комплексов, это большая работа, которая позволит решить проблему спортивной инфраструктуры и доступности, увеличит число занимающихся спортом.

Семь высоких карагачей действительно попадают под вырубку, пересадить их невозможно.

– Взрослые деревья, корни у них очень большие и пересадочного кома земли им не хватит. Сейчас требования к компенсационным посадкам мы изменили, – говорит депутат Евгений Лазарчук. – Саженцы должны быть 2,5-метровые, а не палочки, которые погибают. Но в любом случае нужно, чтобы за ними следили два года, поливали.

Жители собирают подписи против строительства и хотят отправить петицию акиму города Асхату Шахарову и президенту Касым-Жомарту Токаеву.


Читайте также: Казахстанские школьники смогут ходить в школу в любой ранее подготовленной форме
-
-
-
Виктор
Қаланың орталық көшелерінде спорт алаңдары халықтың игілігіне қалу керек, жөндеу жұмыстарын жасап жаңғырту керек. Ангарлық спорт алаңы ертеңгі күні біреудің табыс көзі болу мүмкін, мүмкін емес болады. Ал ангарлық алаңдарды жаңадан салынып жатқан аудандарға салған дұрыс болатын шығар. Ал қала орталығының сәнін кетіретін қаншама кофе немесе донер орталықтары қаптап жатыр, соған жауапты архитектура бөілімін жауапқа тарту керек.
-
MambetAga
Что мешало чиновникам,акимам и акиматам провести беседу с жителями? Что мешает этим конторам сделать Генплан города? Ответ прост - недостаток ума и совести,но достаток наглости и откатов.Этот модуль,безусловно,вещь хорошая и нужное для детей,но вера во власть полностью утрачена,поэтому люди и возмущаются.Господин Шахаров явно старается сделать жизнь горожан лучше,но все его потуги упираются в совершенно дебильные и скоротечные решения,которые требуют иного подхода.Впрочем,во всей стране продолжается крепостной капитализм,где есть только одно единственное слово :- Я сказал!
-
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным? -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Глазёнки газеты замылились, кутляками двух сельских спортсменов стали. Завтра их "уйдут" за превращение некогда цветущего областного центра в подобие рассейского акбулака -
Разобрали печи, а газ в поселок так и не провели – жалуются сельчане
Мошенники из "ИнтерГаза" давно уже выкупили основную трубу по подаче газа в любой населённый пункт и пользуясь своей безнаказанностью, продают сельчанам возможность подключения к "голубому...
Комментарии 5