Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

470 просмотров

Казахстанские школьники смогут ходить в школу в любой ранее подготовленной форме

Требования к школьной форме в предстоящем учебном году остаются прежними, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на сайт Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Фото Анастасии Шматовой

Действуют те же законодательные нормы, что и в прошлом году. То есть школьники могут беспрепятственно приходить в школу в той форме, которую приобрели или подготовили ранее.

От родителей поступают жалобы на то, что в некоторых школах требования к школьной форме подгоняют под конкретных поставщиков или производителей.

Из-за этого в некоторых регионах управлениями образования по согласованию с родителями и попечительскими советами приняли решения о вводе единого цвета на территории области для того, чтобы каждая школа не устанавливала собственные требования, ограничивая тем самым выбор родителей.

- При этом обращаем внимание родителей на то, что сами требования не изменились. Например, если учащийся желает прийти в школу в уже купленной форме или в форме, доставшейся от братьев или сестер, которые ранее были утверждены Попечительским советом этой школы, они смогут приходить в имеющейся школьной форме. После обращений родителей несколько управлений образования вместе с попечительскими советами приняли решение об определении единого цвета школьной формы по региону. Кстати, практически все выбрали темно-синий цвет. Но еще раз отмечаем: это не ограничивает детей, и они могут приходить в той школьной форме, которая у них уже имеется, - отметили в министерстве.


Как сообщила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова, определение единого цвета школьной формы по региону позволит уменшить риски подведения требований под конкретных поставщиков и даст возможность приобретать форму, имеющуюся в свободном доступе (на рынке или в магазине).

Также отмечу, что перед учебным годом 418 тыс. детей из семей, которые получают адресную социальную помощь, или у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и семьям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, будет оказана помощь из фонда «Всеобуч» для приобретения школьной формы и канцелярских товаров, – добавила председатель.

Читайте также: Как получить помощь на сборы ребенка в школу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.