• 1008 просмотров
Работники ДГОКа благоустроили в степи родник
Недалеко от Хромтау есть родник, давно известный жителям райцентра и ближайших сел. Старожилы говорят, что 40 лет назад в этой местности был еще один источник, но он уже исчез. Жителей беспокоило, что ситуация повторится и с этим. Помогли работники АО ТНК «Казхром» После окончания всех работ источник преобразился – напор стал сильнее, территория вокруг обустроена.
Много лет назад на роднике для удобства поставили большую трубу, приварили к ней металлический «носик», откуда стекает вода, сверху сделали крышку. Но все это уже заржавело. Русло забивалось, источник загрязнялся мусором, весной в него попадали талые воды. Учитывая ситуацию с водными ресурсами по Актюбинской области, важен каждый источник воды.
Работники обратились к руководству комбината, попросили выделить технику, сами из подручных материалов построили ограждение для родника, их поддержали. А чтобы не нарушить экосистему, приняли решение проконсультироваться с общественниками – перед началом работ привлекли экоактивиста, который специализируется на природных источниках, Темирхана Асанова, открывшего в своей жизни 57 родников.
6 августа в степи у ключа вовсю кипела работа. Приехали кран, трактор с ковшом, к роднику подвезли материалы. Расчистили арык, который идет от родника. В естественном русле установили металлические лотки. Над арыком положили плиты, чтобы не было грязи. Вместо старой трубы установили новую. С территории убрали мусор, отреставрировали беседку.
- Трубу в роднике в 1982 году, уходя в армию, ставил я. Сверху есть крышка. Так до сих пор все и стоит. От трубы сделали слив. Струя тут бежит, не останавливаясь. Родник когда-то мне показал мой дед. Благодарен предприятию, что не остались в стороне, - рассказал сельчанин Абат Истеков. В субботу он вместе с начальником энергоцеха ДГОКа Мирханом Бикиевым работал у родника.
После замены трубы на роднике участники акции экскаватором засыпали яму вокруг трубы. Вода из новой трубы пошла с еще большим напором. Ограждение в виде деревянного домика установили над родником.
К 13 часам работы завершили. К этому времени у родника собрались несколько машин. Люди благодарили участников акции за их труд.
– Это наша земля, наш общий дом, - говорит директор Донского ГОКа Азамат Бектыбаев. – Для нас нет неважных вопросов, особенно в плане экологии, ведь все, что мы оставим после себя, мы оставим нашим внукам. Потому мы поддерживаем такие проекты и акции. А за этим родником теперь будем присматривать.
Аким Донского сельского округа Ербол Аккулов сообщил, что будет обращаться к дорожникам, чтобы на трассе установили знак, указывающий на родник
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 1