
• 995 просмотров
Работники ДГОКа благоустроили в степи родник
Недалеко от Хромтау есть родник, давно известный жителям райцентра и ближайших сел. Старожилы говорят, что 40 лет назад в этой местности был еще один источник, но он уже исчез. Жителей беспокоило, что ситуация повторится и с этим. Помогли работники АО ТНК «Казхром» После окончания всех работ источник преобразился – напор стал сильнее, территория вокруг обустроена.
Много лет назад на роднике для удобства поставили большую трубу, приварили к ней металлический «носик», откуда стекает вода, сверху сделали крышку. Но все это уже заржавело. Русло забивалось, источник загрязнялся мусором, весной в него попадали талые воды. Учитывая ситуацию с водными ресурсами по Актюбинской области, важен каждый источник воды.
Работники обратились к руководству комбината, попросили выделить технику, сами из подручных материалов построили ограждение для родника, их поддержали. А чтобы не нарушить экосистему, приняли решение проконсультироваться с общественниками – перед началом работ привлекли экоактивиста, который специализируется на природных источниках, Темирхана Асанова, открывшего в своей жизни 57 родников.
6 августа в степи у ключа вовсю кипела работа. Приехали кран, трактор с ковшом, к роднику подвезли материалы. Расчистили арык, который идет от родника. В естественном русле установили металлические лотки. Над арыком положили плиты, чтобы не было грязи. Вместо старой трубы установили новую. С территории убрали мусор, отреставрировали беседку.
- Трубу в роднике в 1982 году, уходя в армию, ставил я. Сверху есть крышка. Так до сих пор все и стоит. От трубы сделали слив. Струя тут бежит, не останавливаясь. Родник когда-то мне показал мой дед. Благодарен предприятию, что не остались в стороне, - рассказал сельчанин Абат Истеков. В субботу он вместе с начальником энергоцеха ДГОКа Мирханом Бикиевым работал у родника.
После замены трубы на роднике участники акции экскаватором засыпали яму вокруг трубы. Вода из новой трубы пошла с еще большим напором. Ограждение в виде деревянного домика установили над родником.
К 13 часам работы завершили. К этому времени у родника собрались несколько машин. Люди благодарили участников акции за их труд.
– Это наша земля, наш общий дом, - говорит директор Донского ГОКа Азамат Бектыбаев. – Для нас нет неважных вопросов, особенно в плане экологии, ведь все, что мы оставим после себя, мы оставим нашим внукам. Потому мы поддерживаем такие проекты и акции. А за этим родником теперь будем присматривать.
Аким Донского сельского округа Ербол Аккулов сообщил, что будет обращаться к дорожникам, чтобы на трассе установили знак, указывающий на родник
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 1