Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4304 просмотра

За неделю в области выявили 326 случаев Covid-19

В стационаре лежат 13 детей, 9 из них до 1 года, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Врач рассказала, какие у них симптомы.

Фото Анастасии Шматовой

Санэпидемиологи отмечают: в области растет число больных КВИ. За неделю инфекцию выявили у 326 человек. Больше всего заболевших в Актобе. В основном они лечатся амбулаторно, ковид протекает без осложнений. В больнице 13 детей, 9 из них до 1 года.

– У детей симптомы как при ОРВИ – повышение температуры тела, кашель, насморк, бывает осипший голос, как при ларингите, шумное дыхание и одышка. Идет поражение верхних дыхательных путей, у маленьких детей может быть ложный круп, отек гортани. Некоторые поступают с диареей и рвотой, – рассказала замглавврача инфекционной больницы Майра Нургалиева. – Лечение занимает 8-10 дней. Тяжелых случаев нет. Детей в основном лечат амбулаторно, до 1 года госпитализируют в стационар из-за риска тяжелого течения болезни у маленьких детей. 

Чтобы ребенок не заразился, надо стараться не посещать с ним места массового скопления, не ходить в гости. При первых признаках заболевания надо вызывать врача, самим в поликлинику не ходить, не нужно заниматься самолечением.

Читайте также: Франция сняла коронавирусные ограничения для всех въезжающих в страну

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.