• 2575 просмотров
В Актюбинске, Алге и Челкаре в войну были госпитали
Во время войны в Актюбинске, Алге и Челкаре лечили раненых в эвакуационных госпиталях. Исторические документы рассказывают нам, как это было.
Актюбинск. Воскресник в 6-м отряде эвакогоспиталя №3601. Выздоравливающие раненые, сотрудники и шефы убирают двор эвакогоспиталя. После войны тут был роддом №1. || Фото из госархива Актюбинской области
В самом начале войны в Актюбинск (ныне Актобе) эвакуировали Московский рентгензавод, где выпускали подрывные машинки и рентгенаппараты. С августа по декабрь 1941 года на территорию нашей области перебазировали промышленные предприятия из Витебска, Днепропетровска, Москвы и других регионов, охваченных войной.
Четыре эвакогоспиталя на 1700 коек было сложно в городе: жилого фонда не хватало, подавляющее большинство школ Актюбинска изъяли на нужды обороны. Их дислокацию решено было изменить: эвакогоспиталь №7 появился на станции Алга, эвакогоспиталь №8 в Челкаре и в Актюбинске эвакогоспитали №5 и №6.
В Актюбинске эвакогоспиталь №5 разместили в гостинице, роддоме, бывшем здании интерната, занимаемом сейчас гостиницей, госпиталь №6 занял здания горбольницы, школы №2 и поликлинику. На станции Алга за эвакогоспиталем №7 закрепили здание больницы, роддом и клуб Актюбкомбината. В Челкаре раненым отдали двухэтажное здание школы железной дороги и одноэтажное здание железной дороги и интерната.

Здание эвакогоспиталя находилось в здании гостиницы «Актюбинск». Сейчас там находятся горотдел земельных отношений, архитектуры и жилинспекция. || Фото из госархива Актюбинской области
Эвакуационные госпитали считались стратегически важными объектами. Благонадежность врачей и бойцов проверяли спецотделы.
Согласно архивным данным, в соответствии с указанием ЦК КП(б)К и Совнаркома КазССР, также подготовили помещения к приему эвакогоспиталей из прифронтовой полосы в городе Актюбинске на 450 мест, ст.Эмба (Джурунский район) на 400 мест, ст. Мартук (Мартукский район) на 250 мест. Подготавливались помещения под госпиталь для размещения раненых военнопленных на 300 мест и под спецлагерь НКВД в 7 км от Актюбинска.

Здание горбольницы было эвакуационным госпиталем в годы Великой Отечественной войны. Сейчас там находится городская поликлиника №2. || Фото из архива семьи Ростислава СЕГЕДИНА
Круглосуточно в госпиталях дежурили актюбинки, как сказано в документах тех лет, «женщины-работницы и домохозяйки», они создавали уют для раненых бойцов.
Около 2000 пар белья для госпиталей сшили, по отчетам в архивных документах, актюбинские женщины. Челкарские тоже взяли шефство над госпиталем и пошили для раненых 4000 штук белья и занавесок, они чинили обмундирование раненым бойцам. Домохозяйки станции Эмбы собрали 4000 рублей, закупили мануфактуру для занавесок и салфеток для тумбочек. Комитет содействия госпиталю создал бригаду женщин-домохозяек по починке и стирке обмундирования раненых бойцов, они же следили за тем, чтобы бойцы выписывались в целом и поглаженном обмундировании. Колхозы выделяли для госпиталей масло, кур, муку, мясо. Даже был склад комитета содействия, куда поступали подарки госпиталям.
Это были не единственные эвакогоспитали в нашей Актюбинской области. Особое внимание уделялось лечению раненых военнопленных.
Архивные документы свидетельствуют, что, проходя в тяжелых условиях и не располагая временем, эвакуация в СССР не имела аналогов в истории всего мира. Тема эвакуации в Великой Отечественной войне нуждается в дальнейших исследованиях.
Статья подготовлена по архивным документам из фонда государственного архива Актюбинской области.

ДЕТИ СТИРАЛИ БИНТЫ В ГОРЧИЦЕ, МАМЫ ШИЛИ БЕЛЬЁ
…Первым уроком был классный час. Владимир Христофорович, наш новый учитель, которому было не больше 18 лет, тихо сказал:
– Дети, страшная беда постигла нашу Родину. Но мы не можем сдаться врагу. Все для фронта, для победы! И вы, дети, тоже должны помогать фронту. В нашу больницу привезут раненых, вы сможете словом и делом помочь им быстрее восстановиться и вернуться в строй.
Мы тогда поверили, что можем приблизить час победы. Мы, дети, помогали выхаживать раненых в госпитале. Мы делились с ними радостными новостями с фронта, рассказывали о делах в школе, писали письма их родным, читали стихи. Еще мы стирали медицинские бинты. Мыла не было, бинты стирали в горчице. Руки наши краснели, было раздражение, но мы не обращали на это внимания. Собирали теплые вещи для фронтовиков и несли их на почту. Мама по ночам шила солдатам нижнее белье и фуфайки. Нас, детей, она обучила вязать носки. Все это мы отправляли на фронт».
– Из письма Людмилы ЕСЫРЕВОЙ, читательницы газеты «Диапазон», 2020 г.
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Ветераны то там, а их дети и внуки здесь. И чтобы был грандиозный праздник - необходимо проведение парадов, и не обязательно военного марша, а демонстрация... -
Испортили ноутбук и не хотят оплатить. Совет юриста
Считается, что враг не предаст так, как это может сделать близкий человек. А этот в кавычках "близкий человек" хочет судиться с родственниками. «С таким родственником... -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Вообще нужны парады на 7 ноября, 1 мая и обязательно на 9 мая. Но так как историю закончили теперь новая история конечно лучше на кладбище... -
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
Пусть водитель восстановит деревья. -
Народный репортер. Все дороги в грязи, ходить невозможно
шахаров пен бекетке рахмет айтыңдар. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
«Это праздник со слезами на глазах»: Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы
1 мая парада нету, 9 мая парада тоже нету. Многая молодежь даже не знает историю. Что дальше будет? -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Конечно в Москве ему лучше. Парад, флаги из Казахстана убрал. Значит и историю вычеркнул. Одни только штрафы за жизнь. -
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
Точнее и не скажешь Респект Смакову!!! -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Наш, Бацька и Шавкат красавчики, не зассали, не то, что некоторые. -
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
Экономика растет?!?!? Чувак живет на Марсе
Комментарии 1