• 1225 просмотров
Инструктора аттракциона приговорили к четырём годам колонии за гибель девушки
Суд в Караганде вынес приговор по делу о гибели 33-летней Евгении Леонтьевой. Девушка погибла 10 октября 2021 года при прыжке с 30-метрового здания гостиницы "Созвездие" в Караганде на аттракционе роуп-джампинг.
После прений сторон подсудимому предоставили последнее слово, сообщает Ekaraganda.kz. Выступая с последним словом, подсудимый Александр Музникас заявил, что категорически не согласен с обвинениями прокурора.
"В моих действиях не было умысла кому-либо навредить, а тем более – причинить смерть. Хочу добавить: не я разрабатывал систему, что дала сбой и привела к трагедии. Это не я не обеспечил прыгающих средствами защиты, и уж тем более не я это поставил на коммерческий поток и получал с этого прибыль. В этот день на объекте я был не один, но на скамье подсудимых почему-то только я. Потерпевший сказал: "Это его слова", но я с полной уверенностью могу сказать, что вставать на парапет Леонтьевой я не говорил и команду "три" не давал. Даже на видео, что мы рассматривали во время процесса, хоть оно и вырвано из контекста, этого нет. Хочу сказать, что потерпевшая сторона предвзята. Оно и понятно, ведь люди пережили невосполнимую утрату, и я им по-человечески искренне соболезную. Но мы живём в правовом государстве, и я рассчитываю на независимое и справедливое решение суда", – сказал Александр Музникас.
Муж и мать погибшей в свою очередь отклонили ходатайство со стороны защиты о том, чтобы не завершать слушание дела и ещё раз заслушать показания эксперта касательно оборудования аттракциона, а также пересмотреть квалификацию самого типа прыжков. По словам защиты, в Казахстане прыжки с "тарзанки" не определяются как аттракцион и к ним не предъявляют требования безопасности.
Гособвинитель запрашивал для подсудимого шесть лет лишения свободы. Суд в итоге назначил Александру Музникасу минимальное наказание, учитывая, что преступление не было умышленным и осуждённый сопереживал семье погибшей девушки.
"Суд постановил подсудимого Александра Музникаса признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РК, и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности", – зачитала приговор судья Манат Жумакаева.
Александра Музникаса также обязали выплатить 6 млн тенге в пользу пострадавших.
Напомним, молодая женщина погибла при прыжке "тарзанки" в Караганде в октябре 2021 года. Её пытались спасти в больнице, но травмы оказались несовместимыми с жизнью. Трагедия произошла на территории отеля "Созвездие". Аттракцион был установлен на крыше гостиницы.
В Департаменте полиции Карагандинской области по факту гибели женщины провели досудебное расследование по статье 306 УК РК, часть 3 – "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшие по неосторожности смерть человека". В ходе расследования установили, что 32-летний инструктор аттракциона грубо нарушил технику безопасности. Мужчину задержали и отправили в изолятор временного содержания.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Когда отключат отопление
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
99 девочек-подростков забеременели в Актюбинской области
-
Народный репортер. Новая плитка уже разрушилась на аллее
-
Сколько стоит жить в Актобе
-
Не прокатит: как купить машину и не попасться мошенникам
*ебанутые честное слово у нас люди без лоха и жизнь плоха -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Русня совсем уже ох*елл*а юридически все подтвердилось им дом подарили а они еще бюджетную квартиру хотят из такого вот 💩 мы с Мамочкой 16 лет... -
Сколько стоит жить в Актобе
а предсвьте цены на другие товары и тем более ваше это цебневое мясо за 4700 тенге за кг. В магазине Керемет -
Сколько стоит жить в Актобе
Не на вижу диапазон за их проститутво под и стельку перед монополистами, целые таблицы накидывают, все это нелепая ложь, вчера только в этой вашей дине... -
Бытовые расходы граждан отслеживаться не будут - вице-министр финансов РК
А надо бы пусть знанию сколько мы памперсов тратим в месяц и сколько лекарств потребляем, сколько жрем Доширака и Ролтона -
До последней капли: как телефонные мошенники могут отнять все
Ебанутые казахстанцы если-честно их безполезно предупреждать может у них фетиш такой испытывать стресс и кайфовать от него, есть такая форма сексуальной девиации и довольно часто... -
Новая плитка начала ломаться
Укладывать плитку в Актобе наших акимов научил еще(ныне покойный Бердибек Сапарбаев) и москвич собянин, там даже есть термин класть плитку-по собянински -
Казахстан на час погрузится в темноту
ЭЛЕКТРОГЕНЕТАТОРЫ ДЛЯ ИВЛ И ДРУГИХ ВИДОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ ЭКСТРЕННО НУЖДАЮЩИХСЯ ТОЖЕ? -
Все под колпаком? - актюбинцы о контроле мессенджеров и соцсетей
КНБ наверно в доле с этими ваххабиты, куда они смотрят вообще непонятно , надавно нактнулся на ролик с псевдо-имамом в ТикТок он говорит там что... -
Все под колпаком? - актюбинцы о контроле мессенджеров и соцсетей
Это и той же серии байда что покрывалок в черных готических одеяниях, этих страшилок ходящих по улицам актобе и катающихся в автобусиках что будут ограничивать...
Комментарии 0