• 1960 просмотров
Актюбинец освоил профессию Копперфильда
26-летний Женис Гусейнов рассказал, как научился создавать иллюзии, возможно ли не поддаваться гипнозу и что нужно знать начинающему фокуснику.
Люди всегда любили фокусы и иллюзии. Но в наши дни кроликом из шляпы уже никого не удивишь и если не работать над собой, на карьере фокусника можно поставить крест. Актюбинский иллюзионист Женис Гусейнов (все его называют Евгений) показывает уникальные шоу. Он рассказал «Диапазону» @gazeta_diapazon, как освоил непростое, но интересное ремесло фокусника и иллюзиониста.
ЖЕНИС ВЫРОС В АКТОБЕ, УЧИЛСЯ В ШКОЛЕ №17, ЖИЛ В РАЙОНЕ ДСК
– В детстве я очень сильно любил карты, у меня было много старых красивых колод. Я играл сам с собой в карты, но быть фокусником мыслей не было. В детском лагере я встретил девочку, которая показывала разные фокусы с картами. Чудо из чудес! Как она это делала, мы тогда не понимали, думали, что она волшебница. Какие-то фокусы я себе выписывал в блокнот, она меня учила. Мне тогда было 12 лет, – вспоминает Женис Гусейнов. – В 16 лет я поступил в колледж. У меня был одногруппник Сергей, он занимался фокусами, устраивал целые шоу. Мы «тащились» по его фокусам, было интересно, как он это делает. В кафе «Кэнди» он проводил уроки, платно. Тогда это было дорого и я решил оставить эту идею на потом. Как-то в свободное время я решил вспомнить все эти фокусы. Мне был 21 год, я купил карты за 80 тенге, нашел простые уроки на ютубе. Затем искал другие источники, покупал видеоуроки, новые карты уже за 350 тенге. Сейчас у меня карты за 2 тысячи тенге, они рифленые, трехслойные, удобные и скользкие. Раньше было сложно купить еще одни карты, а сейчас у меня реквизит стоит гораздо дороже.

В 21 год начинающий фокусник участвовал в конкурсе «Страна талантов», прошел все его этапы и победил. Тогда он получил свой первый гонорар и понял, что на хобби можно зарабатывать.
– Я всегда и везде носил с собой карты, чтобы показать людям что-нибудь интересное и практиковаться, развиваться в этом направлении. Первый мой выход на публику был перед детьми. Я показал им фокусы с картами, – говорит Женис Гусейнов.

Однажды знакомая девушка пригласила молодого фокусника показывать свое мастерство в «Уят баре». Женис работал там каждую неделю до мая 2019 года. А в «Рахате» работал друг Жениса Амир Куанышбаев, на тот момент фокусник с 8-летним стажем. Он делился опытом, вдохновлял и был наставником в этом ремесле.

В СТАНОВЛЕНИИ ЖЕНИСА ГУСЕЙНОВА КАК ФОКУСНИКА И ИЛЛЮЗИОНИСТА ПАНДЕМИЯ СЫГРАЛА НЕ ПОСЛЕДНЮЮ РОЛЬ
– Во время пандемии я начал обучение, практиковался, иногда уроки длились по 4 часа, после я делал домашние задания, – рассказывает иллюзионист. – Благодаря полученным знаниям я продвинулся. Теперь работаю в трех жанрах. Раньше работал только в микромагии – это фокусы с картами, монетками, кольцами. Потом начал добавлять ментальную магию: чтение мыслей, предсказание будущего и так далее. Я смешал два жанра, и мои фокусы стали не такими простыми. Это создает иллюзию невозможного. Есть еще сложный жанр – салонная магия, люди могут ходить вокруг меня, и при этом с любого ракурса они не понимают, как происходит волшебство. И еще детская магия, тут стоит отметить, что с детьми работать тяжелее, потому что они ждут волшебство.

Д: – Какие нужны качества, чтобы быть иллюзионистом?
– Нельзя бояться людей и сцены. Если ты боишься сцены, как бы круто ты ни делал фокусы, показ ухудшится на 60%, – считает маг. – Руки трясутся, значит, ты не фокусник. Мы иллюзионисты, мы должны создать иллюзию невозможного. Все фокусы должны проходить легко, чтобы у человека не было лишних вопросов. Второе – это ловкость рук. Руки не должны быть деревянными. Нужны ловкость, скорость и гибкость. Нужна уверенность. Я танцевал, пел в хоре, играл в баскетбол, ходил на музыку, это все дало мне уверенность в себе. Да, во время первых фокусов дрожали руки, боялся раскрыть секрет фокусов. Сейчас такого уже нет.

Кстати, чтобы заучить красивые манипуляции с картами, у фокусника ушли годы на тренировки. И при этом манипуляции с картами – это всего лишь приманка для того, чтобы показать настоящие фокусы.
Д: – Используете ли вы гипноз?
– Когда я начал заниматься картами, бабушка рассказала мне, что мой прапрадед был гипнотизером-иллюзионистом, – рассказал фокусник. – Я же в своих фокусах гипноз не использую, но знаю, как противостоять гипнозу: просто не слушать человека и держать дистанцию. В иллюзиях да и в психологии есть три зоны комфорта. Одна из них – интимная зона, когда ты находишься с человеком на расстоянии 40 см и менее. И если гипнотизер подошел к вам близко, продолжает общение, то будет тяжело противостоять. Если незнакомый человек слишком близко подходит к вам, значит, он что-то хочет забрать. Надо держать дистанцию. Так втираются в доверие. В иллюзиях должен быть контакт. Люди разные. Постепенно понимаешь, кто и как себя ведет. Ты понимаешь благодаря психологической базе, какие фокусы стоит показывать, чтобы удивить зрителей. Потому что иллюзионист еще и психолог.
Женис Гусейнов мечтает стать известным в мире иллюзионистом и поехать в мировое турне, однако для этого нужны еще годы практики. Сейчас актюбинский фокусник радует зрителей все новыми и новыми иллюзиями, которые заставляют людей верить в волшебство.
*Дэвид Копперфильд – американский иллюзионист и гипнотизёр, известный своими зрелищными фокусами.
Читайте также: Школьник из Актобе получил 4,5 млн тенге за победу на олимпиаде
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Спасибо всем, кто мне помогает - одинокая 72-летняя пенсионерка
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
-
Как в Актюбинской области готовятся к весеннему паводку
"Пустое сотрясание воздуха за счёт бюджетных средств" или "Когда профаны из себя изображают спецов". Когда напыщенные от самодовольства власти делали что-то толковое для народа? -
Как можно было додуматься - актюбинцы о курящем во время спектакля в театре
Сигарелу воткнуть в анус курильщика, всех то делов... Чаво жалиться щаз, коли у самого духа нет фулигана урезвонить? -
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
В северных регионах покупка электробусов - это очень плохая идея, так как аккумуляторы боятся низких температур и в морозы их ёмкость значительно падает. К тому... -
Родители возмущены «приписками» детей в бесплатные кружки
Не надо лукавить, товарищ Асабаева Ләззат и выгораживать своих коллег из ОблОНО, которые сами занимаются приписками или торгуют данными школьников, которые есть именно в ОблОНО...... -
Акиматы будут штрафовать за мусор с марта этого года
т.е кучу срача на Остановках, Скверах и Парках и во дворах жилых домов они будут убирать? У нас ветром мусорнфе пакеты летают и по всех... -
Мы двумя руками «за» – в МВД поддержали предложение ограничить продажу алкоголя
Народ пьет потому-что хочет+хотят забываться от проблем -
Сколько человек живет в Казахстане?
21 и более миллионов человек в одном актобе со всеми ЖМ уже чуть более 600-700 тысяч 250-300 тысяч это сельское население, Население Актюбинской области приближается... -
Неработающим отцам включат декрет в пенсионный стаж
это отличная долгосрочная практика в развитии современного казахстанского социума, может глядишь и однополые браки уже легализуют в след за ЕС, казахстан имеет полное право это... -
Сотни миллионов, Lamborghini и домашний арест: АФМ завершило расследование против Жанабыловых
сказать что они красивые люди внешне никак не получается, просто ухоженные и довольно весьма ухоженные и анусы у них видимо отбеленные и отпалированные в салонах... -
На травлю в школе предлагают пожаловаться через QR-код
Меня тоже травили много лет с 2000-2013 гг. с первого класса школы и далее Колледж Тургенева 72 гнобили за мою ориентацию, хотя я не далала...
Комментарии 0