Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1510 просмотров

Что делают, чтобы город не тонул от дождя и паводка

263 миллиона тенге выделили на противопаводковые работы. После паводка в Актобе расширяют водопропускные каналы, укрепляют берега и ремонтируют ливнёвки, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

21 июля. В Актобе идет подготовка к сезону паводков: расширяют водопропускные каналы, укрепляют берега и ремонтируют ливнев­ки. || Фото из архива «Д»

21 июля аким города Асхат Шахаров проверил, как идут противопаводковые работы. Акиму рассказали, как обустраивают 700-метровый водопропускной канал в Жанаконысе-3, проводят восстановительные работы в Акшате. 

 – На канале в районе аэропорта была небольшая дамба, ее прорвало, когда вода хлынула, – рассказал Александр Лисицкий, представитель компании «Батыс Актобе». – Его перекрыли, выкопали новый канал вдоль богослов­ской трассы, вода уйдет в Саздинку под естественным уклоном. По району Авиатор за школой и поликлиникой временную обваловку сделали, еще ее усилим, чтобы вода на следующий год уходила в степь. 

Также в планах ремонт ливневой системы в Батысе-2, жилом массиве Акшат, обустройство пешеходных переходов через каналы в Жанаконысе, Батысе-2, жилых массивах Сая, Акшате, водопропускных бетонных труб. Всего из городского бюджета на это выделили 263 млн тенге. Работы завершены на 40%. До конца ноября все работы должны закончить. 

– В 20 жилых массивах была проблема подтопления. Причины разные: малый диаметр труб, не было водоотводных каналов, где-то были незаконные застройки, даже в руслах рек, – рассказал Асхат Шахаров, аким города. – Мы отменили 70 постановлений на строительство и земельные акты. Два строения мы подаем на снос, в том числе АЗС. Один житель готов к переносу своего дома, с ним ведем переговоры. 

Напомним, весной в Актобе начался сильный паводок. 31 марта в Батысе-2 в арык с водой упала 12-летняя школьница. Ее едва не затянуло в трубу сильное течение. Ребенка спасли сотрудники спортивного зала.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    А почему не использовать сапарбаевкий обводной канал из актюбинского водохранилища в реку Сазда,который он отмыл себе в карман и который изначально был обречен ??

    3
    9
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Молодец Асхат!!! Очень даже своевременно, по-хозяйски...

    2
    8