Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6385 просмотров

Из-за сайгаков сельчане Казахстана недосчитаются урожая

Потери могут составить 200 тысяч тонн зерна.

Пострадают и фермеры Актюбинской области, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на СЦК.

Согласно данным, представленным министерством экологии, геологии и природных ресурсов, на территории в 6,7 тыс. га в Западно-Казахстанской области, 23,2 тыс. га в Карагандинской, 10,3 тыс. га в Актюбинской, 49,6 тыс. га в Костанайской и 141,9 тыс. га в Акмолинской, в общей сложности на 261,7 тыс. га земли пасутся сайгаки.

Следовательно, крестьяне не могут получить урожай с этой площади.

Несмотря на засуху в 2021 году, фермеры страны получили в среднем 8,3 центнера урожая с 1 гектара. Средний урожай зерна в 2020 году составил 12,3 центнера с гектара.

Даже если урожайность в этом году в среднем составляет 8,3 центнера с гектара, наши аграрии могут остаться без более чем 217 тысяч тонн зерна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дефицит осадков ожидается в Айтекебийском и Мугалжарском районах

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Константин

    Константин

    Если посадить среднего чинушу с конфискацией а деньги потратить на корм то сайгакам хватит лет на 10! А потом? Ещё одного чинушу посадить...

    3
    9
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если сайгу решили отстреливать за неумышленную порчу посевов, ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ С АКИМСКИМИ КАЗНОКРАДАМИ, которые умышленно наносят ущерб государственному (читаем правильно - НИЧЕЙНОМУ) бюджету? Вспомните за последние 5-6 лет сколько денег мы выплатили деревянным горе-легионерам ФК "Ақтөбе" через суды УЕФА... И никтошеньки за это не был даже наказан... Аким кажись тоже в доле

    4
    25
  • MambetAga

    MambetAga

    Совковый голодомор,тотальная вата,засуха,хреновое дизтопливо и прочее,теперь сайгаки виноваты. А тот урод,который продал (сдал в аренду) земли миграции животных этим *фермерам*,остался в стороне.Казахстан такая маленькая стране,где все проходишь бочком и с землей полный дефицит.

    7
    28