Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3279 просмотров

Подробности истории мужчины, которому после укусов собак ампутировали пальцы, рассказал врач

В «Диапазоне» № 29 от 21 июля 2022 года был опубликован материал «Мужчина остался без пальцев рук после укусов бездомных псов».

В нем мы рассказывали историю бывшего военного Мурата, который зимой поехал на свою дачу в районе Кривого озера, и, там оказался свидетелем того, как две собаки пытаются напасть на ребенка. Мужчина заступился за мальчика, но сам остался без пальцев. Увидев, как ребенок испугался, он крикнул на собак, те отошли от него, но двинулись в сторону самого Мурата. Он защищался руками, старался не дать укусить себя за ноги, и не упасть. «Если бы упал, они бы меня растерзали», - говорит Мурат. Мальчику он крикнул, чтобы тот уходил. Но Мурату собаки искусали руки. Весь в крови он дошел до дома, до скорой дозвониться не смог, успел сообщить о случившемся другу. Когда тот приехал, Мурат лежал у калитки без сознания. 

- Больной поступил к нам 20 февраля, - рассказал Максат Бектемиров (на фото), хирург Многопрофильной областной больницы (так теперь называется БСМП) . - Диагноз – множественные укушенные раны всех пальцев обеих кистей и обморожение всех пальцев обеих кистей 4-й степени. Больной объяснил, что его покусали бродячие собаки на дачах в районе Кривого озера. Чтобы остановить кровотечение, он засунул руки в снег, потерял сознание и уснул. У нас ему назначили антирабическую вакцинацию, лечили по поводу укушенных ран и тяжелого обморожения пальцев кисти. Больному ампутировали все пальцев обеих кистей. Он объяснил, что засунул руки в снег, чтобы остановить кровотечение. Далее он потерял сознание, возможно, от кровопотери. Пальцы ампутировали, поскольку у пострадавшего образовался некроз, процессы были необратимыми, - объяснил врач. 

На днях Мурату дали инвалидность. Документы для этого, разъяснили в департаменте труда и соцзащиты, оформляются через 2- 4 месяца после травмы: должна сформироваться культя. Мурат за консультацией обратился в Центр парализованных граждан Актобе, так история стала известна «Диапазону».

Что касается проблемы с бродячими собаками, «Диапазон» направил запрос заместителю акима Актюбинской области Жаксыгали Иманкулову, чтобы он рассказал, как ведут их отлов. Ранее в областном акимате сообщали, что на это есть 42 млн тенге. Собак будут не просто отлавливать, но и стерилизовать, проверять на болезни. Для их содержания есть готовый приют.

На запрос редакция получила ответ от руководителя управления ветеринарии Кусаина Сарсембая, который сообщил: до 2 марта по области отловили и уничтожили 3792 бродячие и безнадзорные собаки. После этого, руководствуясь п. 4 ст. 15 Закона «Об ответственном обращении с животными», по поступающим от жителей жалобам отлавливали животных, создающих угрозу жизни и здоровью человека, общественному порядку. По области - 4510 собак, из них в Актобе 2052, в том числе в Нур-Актобе 161.

- 4510 собак, которых отловили, были умерщвлены, как создававшие угрозу жизни и здоровью человека и их безопасности. Стерилизацию бродячих собак еще не проводили. Ждем решения маслихата для выделения средств. В начале года на отлов и уничтожение собак было выделено более 50 млн тенге, из них осталось 42 млн тенге. Без решения маслихата расходовать их мы не можем. В Актобе для собак есть два приюта, животных туда для чипирования и стерилизации не доставляли, эта работа начнется после того, как выделят деньги, - рассказал ведущий специалист управления ветеринарии Галымбек Макаш. 

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Деньги есть, но тратить их ещё нельзя. Соответственно бродячие псы будут продолжать создавать угрозу рядовым налогоплательщикам

    6
    12