Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6016 просмотров

Мужчина остался без пальцев рук после укусов бездомных псов

Эта жуткая история произошла с Муратом в феврале на дачах в районе Кривого озера. На мужчину напали две собаки, искусали ему руки, оторвали фалангу мизинца. Пока Мурата нашли, привезли в город, началось обморожение и некроз, пальцы рук ему ампутировали, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Сейчас Мурат оформляет инвалидность. Собаки напали на него зимой возле Кивого озера на дачах. Дойдя до домика, он упал без сознания. Пока за ним приехали, окровавленные пальцы обморозило. 

Мурат – бывший военный, сейчас в отставке, до случившегося работал в службе охраны завода. 

- В тот день после смены я зашел домой, оттуда поехал на дачу. Раз в неделю я проверяю домик. На Кривом озере дошел до конечной остановки и увидел на мостике ребенка. У мальчика в руке был пакет, возможно, он ходил за продуктами. Две собаки обогнали меня, и стали громко лаять в сторону мальчика. Он испугался, остановился. Я подошел, крикнул на собак, они увидев меня, кинулись в мою сторону и стали кусать. Я хотел отогнать собак ветками от обрезанных деревьев, но они были примерзшими. Всеми силами я не давал кусать меня за ноги. Если упал бы, меня бы загрызли, пришлось защищаться руками. Собаки хватались за кулак, я выдергивал руку, они драли мне пальцы, одна откусила мне полмизинца. Кое-как мне удалось от них оторваться. Я крикнул мальчику, чтобы он уходил, сам окровавленный пришел домой. Соседей дома не было. Я набирал скорую, но номер все время был занят, и я позвонил другу. Он пообещал приехать, я присел возле калитки, и видимо, упал без сознания. Друг приехал, звонил, я трубку не брал. Он нашел меня во дворе по звуку моего телефона. Друг поднял меня, перевязал руки полотенцем, повез домой в Жилгородок, оттуда вызвали скорую. Укусы были жесткие. Поскольку я был с укусами, в больнице мне сразу назначили прививку от бешенства.

Но мало того, что Мурата покусали, пока приехала машина, он успел получить обморожение пальцев, упав во дворе дачи без сознания. Его пальцы начали чернеть. Врач в больнице подождал 2 недели, потом принял решение ампутировать их.

- На обеих руках у меня теперь только ладони. В больницу приходили полицейские, я объяснил, что меня покусали собаки. Какие меры приняли, не знаю. На дачах очень много собак. Летом их берут, а когда осенью уезжают, бросают. У нас и до этого были нападения собак на людей. Нескольких собак после этого усыпили, но стаи как бегали, так и бегают. Сейчас детей никуда не выпускаем, все друг друга сопровождаем, - говорит Мурат.

Единственный выход, который видит он для решения проблемы с бродячими собаками в Актобе – отстрел.  

- Их развелось так много, что питомников не хватит, собаки бегают в центре города, а на дачах и говорить нечего, здесь их никогда не отлавливали. Власти должны принимать меры. - высказывается Мурат.

Читайте также: Собаки напали на женщину с ребенком

Автор — – Дания КАЛАМОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бауыржан

    Бауыржан

    Сочувствую Мурату, но он же сам сказал: На дачах очень много собак. Летом их берут, а когда осенью уезжают, бросают. Надо привлекать к ответственности владельцев. Чипировать всех собак, и если увидят чипированную брошенную собаку, то строго наказывать владельца.

    4
    10
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Только радикальный отстрел!!! Иначе никак... Если бы брошенные меньшие наши братья могли говорить, оны рассказали бы про подлость их бывших хозяев в обличьи людей

    7
    12