Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

844 просмотра

От бабушки требуют оплатить 200 тысяч тенге налога. Совет юриста

Бабушке сейчас 84 года, она недееспособна после двух инсультов. В 2019 году дедушка подарил бабуле свою долю в доме (они в законном браке, дети разные). Хотел, чтобы бабушка не бегала по инстанциям после его смерти. Ему на тот момент было 90 лет. Через полгода они расхворались и решили переехать поближе к детям. Начались серьезные проблемы со здоровьем. В 2020 году бабушка попала в больницу, потом инсульт еще один, и она стала недееспособной. Инвалидность не оформили, не видели смысла. К нам приходит налоговый инспектор и говорит, что три года назад они продали свой дом и должны налоговой 200 000 тенге за продажу. Почему через 3 года нам только сообщили, они не знают. В нотариусе им тоже не объяснили закон. Сами старики таких законов не знали. За три года сама налоговая начислила еще 44 000 тенге пени.

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon:

– Вероятно, налоговый орган говорит об обязанности уплаты налога в 10% [доход от прироста стоимости при реализации имущества в Казахстане физическим лицом]. Такой доход возникает при реализации имущества, находящегося на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности. Таким доходом является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения. То есть если вы купили имущество стоимостью 5 млн, в тот же год его продали по цене 7 млн, то доходом являются именно 2 млн разницы в цене. От этих 2 млн и насчитывается 10% налога. Однако налоговый орган обязан был вас уведомить в установленные сроки [не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений]. Неуведомление в срок лишает налоговый орган права утверждать, что вы вообще были уведомлены и знали об обязательстве. Вы вправе сослаться на сроки давности для предъявления вам требований со стороны налоговой, точнее на их истечение. 

Исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого:

  • 1) налоговый орган вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и платежей в бюджет;
  • 2) налогоплательщик обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;
  • 3) налогоплательщик вправе потребовать зачета и (или) возврата налогов и платежей в бюджет, пени. Срок исковой давности в данном случае установлен в три года.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.