Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1978 просмотров

Заменить российскую нефть на казахстанскую предложили в Германии

Дочерняя компания «Роснефти» Rosneft Deutschland предложила министерству экономики Германии альтернативу в виде поставок нефти из Казахстана из-за намерения властей отказаться от поставок из России в 2023 году, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на РИА Новости.


«В качестве альтернативного решения министерство экономики и защиты климата Германии получило предложение от акционера НПЗ Rosneft Deutschland закупить сырую нефть в Казахстане», - говорится в заявлении на сайте ассоциаций Восточной Германии и Берлина.

По этому плану, нефть из Казахстана будет транспортироваться на НПЗ в немецком Шведте по трубопроводу «Дружба», не попадая под режим эмбарго. Вместе с поставками нефти по трубопроводу из города Ростока работа нефтеперерабатывающего завода, вероятно, сможет быть обеспечена на 100%, говорится в заявлении.

«Если же ничего не поможет, группа по интересам бизнес-ассоциаций в Восточной Германии и Берлине <...> требует, чтобы по трубопроводу «Дружба» продолжала поступать российская нефть. В конце концов, никому не объяснить, почему газ из России можно импортировать, а нефть нельзя», — подчеркивается в заявлении.

Евросоюз утвердил уже шесть пакетов санкций. При этом в Европе и США, как пишет РИА Новости, эти шаги спровоцировали рекордный скачок инфляции, в частности рост цен на топливо и продовольствие.

После начала спецоперации в Украине, как называют ее в России, страны Запада начали вводить санкции против Кремля, в частности, на энергоносители. Шестой пакет предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не подпадает под ограничения, но немецкое правительство также выступило с инициативой отказаться от российских нефтепродуктов до февраля 2023 года.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Изнеженной и чопорной Европе уже пора одуматься и жить своим умом, а не по пендоской указке из-за океана... Зимушка с холодами не за горами и санки надо готовить сейчас, не то перемёрзнете аки древние мамонты

    7
    28