Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14249 просмотров

Фонд «Даму» столкнулся с афёрами

Дочка фонда «Даму» попала в руки аферистов. В уголовном деле, заведённом по мошенничеству на трёх работников микрокредитной организации, появились новые подробности.

Дочка фонда «Даму» попала в руки аферистов. В уголовном деле, заведённом по мошенничеству на трёх работников микрокредитной организации, появились новые подробности.

После публикации «Фонд «Даму» потерял миллионы» в прошлом номере «Д» в редакцию обратился руководитель местного филиала фонда с комментариями. В материале шла речь о том, что часть заемщиков исправно погашали кредиты. Однако через время выяснилось, что деньги не оприходовали, и они пропали из МКО. Одна из пострадавших, Умуткуль Камшибаева, в результате проблем с кредитами осталась без машины и квартиры, с двумя детьми на улице. Хотя до этого имела процветающий бизнес и около 1 миллиона тенге ежемесячной выручки. Женщину заставляют гасить кредиты повторно. Сейчас на директора, юриста и кредитного эксперта МКО «ФРМП – Актобе» завели уголовные дела по статье «Мошенничество».

– В 2005 году фонд «Даму» по всей стране создавал микрокредитные организации, – рассказывает директор АФ АО «ФРП «Даму» Жедельбек Мурзагалеев [на фото]. – Таким путем государство содействовало развитию микрофинансового сектора. Поставив МКО на ноги, готовый бизнес выставляли на продажу. МКО «ФРМП – Актобе» выкупили физлица за сумму, затраченную фондом на ее создание. В 2006 году от прежней организации осталось только название, МКО «ФРМП – Актобе» стала частным товариществом. ТОО брало кредиты у нас и в банках второго уровня. Затем выдавало деньги заемщикам. Именно к этому периоду относятся вопросы правоохранительных органов к деятельности частной организации. В 2009 году к нам обратились 46 человек с жалобами на проданную в частные руки «дочку». Якобы не все переданные МКО день­ги шли на погашение кредитов. Мы направили документы предпринимателей в правоохранительные органы. По статье «Мошенничество» завели уголовное дело на бывшего работника ТОО «МКО «ФРМП – Актобе». Летом прошлого года суд признал ее виновной в мошенничестве и приговорил к 4 годам ограничения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, обязал возместить пострадавшим 4 миллиона тенге. После этого случая мы потребовали от ТОО «МКО «ФРМП – Актобе» вернуть взятые у нас в кредит 60 миллионов тенге. Через суд мы взыскали с товарищества средства и получили ссудный портфель МКО в размере 53 миллионов тенге в счет погашения долга. После к нам стали идти новые кредиторы МКО с теми же проблемами – оплачивали, но деньги не дошли. Сейчас идет следствие. Люди напрасно беспокоятся, что дело не дойдет до суда. Такой прецедент уже был. Мало того, у пострадавших есть шанс вернуть свои день­ги по решению суда.

– Все ли МКО, созданные фондом «Даму» в других регионах, обанкротились?

– Нет. В микрокредитных организациях Актау, Кызылорды и других городов ситуация нормальная. За время существования МКО «ФРМП – Актобе» в ней прокредитовались свыше 400 предпринимателей. Когда мы вернули ссудный порт­фель организации, в нем находились 106 кредиторов. 34 из них на сегодня полностью погасили займы. Около 20 заемщиков оформляли кредиты на посторонних людей, не брали квитанций о погашении, как в случае с Надеждой Шуреновой. По ним возникают вопросы. 

– Как быть заемщикам, чтобы не стать обманутыми недобросовестными банкирами?

– Внимательнее относиться к документам, хранить все квитанции об оплате, регулярно проводить сверки платежей с банком. В этой ситуации мы тоже пострадавшие. Нам приходится ездить по районам, искать заемщиков и пытаться вернуть долги МКО. По моим подсчетам, финансового урона актюбинскому филиалу АО «ФРП «Даму» проблемы с «дочкой» не нанесут.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.