Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1667 просмотров

То, что происходит в магазинах – это позор - Токаев о сахаре в стране

Президент объявил выговор министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву.

Глава государства отметил, что из ранее введенных семи сахарных заводов сегодня работают только четыре, передает Zakon.kz.

«Минсельхозом планируется увеличить долю свекловичного сахара в шесть раз к 2026 году – с 7 до 43%. Однако за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть. Мы на 90% зависимы от импортного сахара. Здесь можно ссылаться на решение в рамках ЕАЭС, но, в любом случае, это серьезной просчет правительства. Значит, не защитили позицию государства. Поэтому я объявляю выговоры министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву», - сказал Касым-Жомарт Токаев

В связи с этим он поручил правительству в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Цель – значительное сокращение импортозависимости, постепенный переход к самообеспечению.

«Интерес со стороны внутренних иностранных инвесторов к этой отрасли достаточно высок. Нужны правильные подходы. Это принципиальный вопрос, имеющий в том числе внутриполитическое значение. Мы сегодня видим, что происходит в магазинах, – это позор», – подчеркнул глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Битву за сахар устроили покупатели в супермаркете

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Пинки надо раздавать за саботаж и кнутом пороть

    4
    10