• 831 просмотр
Новые штрафы, поводы для лишения прав и ареста водителей в Казахстане
Поправки в Адмкодекс подписал президент, передает сайт «Колеса».

ЗА ЕЗДУ БЕЗ ГОСНОМЕРОВ ИЛИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ — ДО ЛИШЕНИЯ ПРАВ
Статья 590 КоАП РК пополнится частью 2-1, в которой будет прописано, что за повторное в течение года управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков (знака), или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке полагается штраф в размере 20 МРП (61 260 тенге в 2022 году) или лишение прав на один год.
Таким образом, ужесточится ответственность для тех казахстанцев, кто ввёз автомобили из других стран и, не ставя их на учёт в РК, продолжает ездить на «чужих» или транзитных номерах. Ранее за это нарушение им грозил всего лишь штраф, равный 10 МРП. Люди платили и продолжали кататься по стране, не парясь с регистрацией. Теперь же в случае повторного задержания машины без госномеров или учёта РК водителю грозит вдвое увеличенная сумма штрафа или вовсе лишение на год.
ЗА ЕЗДУ С ПОДДЕЛЬНЫМИ НОМЕРАМИ — ДО АРЕСТА С ЛИШЕНИЕМ ПРАВ
Арест до 5 суток с лишением прав на год будет теперь светить и водителям, проезжающим по дорогам с поддельными номерами или же пытающимся их как-либо спрятать. Для этого подкорректируют пункт 4 статьи 590. Ранее за это штрафовали на 20 МРП или лишали прав на год. Теперь лишение обязательно. Кроме того, в той же статье 590 появится пункт 4-1, наказывающий за подобное нарушение тех, кого нельзя арестовывать (к примеру, людей с инвалидностью), штрафом 40 МРП (122 520 тенге в 2022 году) с годичным лишением прав.
ЗА НЕПОДЧИНЕНИЕ — ДО АРЕСТА С ЛИШЕНИЕМ ПРАВ ДО ОДНОГО ГОДА
Изменения претерпит и статья 613 КоАП РК. В ней теперь будет указано, что за «невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел, военной полиции, органов транспортного контроля на постах об остановке транспортного средства» водителям грозит не 30, а 40 МРП (122 520 тенге в 2022 году) штрафа. За повторное нарушение в течение года не 6 месяцев, а один год лишения прав с арестом до 5 суток. Граждан, уже лишённых прав, за это нарушение будут штрафовать не на 50, а на 60 МРП (183 780 в 2022 году) либо арестовывать на срок до 15 суток.

И, наконец, в статью 667 КоАП РК внесут поправки, в результате которых за неповиновение законным распоряжениям полицейских, судисполнителей и т. д. во время исполнения ими служебных обязанностей, а также за воспрепятствование их деятельности нарушителям будет грозить штраф 30 МРП (91 890 тенге в 2022 году) либо арест до 15 суток. Ранее за это полагалось предупреждение либо меньший штраф и срок ареста. За повторное в течение года неповиновение арестовывать станут на срок от 15 до 20 суток. А тех, кого арестовывать нельзя, штрафовать будут не на 40, а на 50 МРП (153 150 тенге в 2022 году).
Поправки в Адмкодекс опубликованы 12 июля 2022 года, и те из них, что касаются автомобилистов, вступят в силу через 60 календарных дней.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Июнь стал успешным месяцем для казахстанских автодилеров в 2022 году
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 1