Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1601 просмотр

9 июля мусульмане отметят Курбан Айт

Праздник жертвоприношения начнётся 9 июля, в 6:30 с айт-намаза и продлится три дня, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Как разъяснил главный имам области Серикжан Елшибайулы, в жертву от одного человека можно принести козу или овцу, от семьи – корову или верблюда. 

– Жертвоприношение можно сделать и онлайн через сайт www.qurban2022.kz, – сказал имам. – При этом надо указать от кого оно, и какое животное он желает зарезать – барана, корову или верблюда, перевести деньги на карту банка, реквизиты есть на сайте. Также надо оставить номер WhatsApp, на который отправят информацию, где зафиксировано жертвоприношение. Одну часть мяса передадут семье того, кто приносит жертву, остальное раздадут нуждающимся. В Актобе убоем скота будет заниматься мясокомбинат «Айбек» на 41-м разъезде. Просьба ко всем соблюдать санитарные нормы. Если кто-то находится в пути, он может поручить сделать жертвоприношение от его имени другим. 

Курбан айт продлится до 11 июля, жертвоприношение можно делать до этого дня. Нуждающиеся тоже могут обращаться через сайт www.qurban2022.kz.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.