• 3230 просмотров
Электронные сигареты запретят в Казахстане
В Казахстане планируют запретить продажу и курение электронных сигарет, а также поднять цены на сигареты и стики. Об этом заявил депутат мажилиса Аманжан Жамалов.
Фото Анастасии ШМАТОВОЙ
С его слов, они будут полностью запрещены для употребления в Казахстане. Также все понятия, связанные с электронными сигаретами, убрали из Налогового кодекса, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.
Электронные сигареты многие используют, чтобы заменить курение табачных сигарет. Как правило, они гораздо приятнее пахнут, из-за этого их можно курить в помещении, также такие сигареты компактные и удобные. Если сравнить стоимость пачки сигарет и стоимость электронной сигареты, то дешевле, конечно, купить пачку сигарет. Но электронные сигареты расходуются намного медленнее. Получается, что стоимость их одинакова: электронная сигарета расходуется так же, как 3-4 пачки обычных табачных сигарет.
Вейп или же электронная сигарета производит пар из химической жидкости. Вейп состоит из картриджа, батареи, нагревательного элемента и специальной жидкости. Существуют разные виды электронных сигарет: многоразовые и одноразовые, в виде самых необычных форм, но принцип у них один и тот же. Вдыхание и выдыхание пара от вейпа напоминает процесс курения обычной сигареты, поэтому часто воспринимается как альтернативный вариант.
Изначально электронные сигареты расценивали как заменитель табачных изделий. Производители утверждали, что новый девайс гораздо безопаснее для здоровья и приятнее в использовании. Однако оказалось, что электронные сигареты не вызывают доверия ни у правительства, ни у медиков.
– Во всех жидкостях, которые используют для вейпинга, есть потенциально опасные вещества, попадающие в пар, а значит, и в легкие. Еще вся суть в ароматизаторах, которые добавляются в жидкости, они ведь вкусно пахнут, не вызывают отвращения так, как сигаретный дым, поэтому курить хочется больше, и курящие не чувствуют меры. Вообще это малоизученный гаджет, поэтому говорить о его вреде или пользе пока что рано, – говорит Юлия Рапнева, врач общей практики.
Однако под «сигаретные санкции» попадут не только любители электронных сигарет. Министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил что цены на сигареты будут повышаться, а также утвердил минимальные розничные цены на табачные изделия. Таким образом, минимальная цена пачки сигарет до конца этого года составит 590 тенге, с 1 января 2023 года минимальная цена поднимется до 630.
– Я только перешел с обычных сигарет на нагреваемый табак и тут на него заряжают такую цену. Скорее всего, буду бросать курить, потому что к обычным сигаретам возвращаться не хочу, снова запах дыма не выдержу, – прокомментировал Алишер Килешов.
– Да, я согласна, курить стали больше из-за того, что электронные сигареты приятнее, но просто запрещать их – это отнимать у меня и многих граждан право выбора. Я взрослый человек, беру ответственность всю на себя, мое право. Лучше следить за магазинами, которые детям продают их, видя, что ребенок в школьной форме, – говорит Аружан.
НАПОМИНАЕМ, ЧТО ПРОДАЖА СИГАРЕТ И КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ ЛИЦАМ, НЕ ДОСТИГШИМ 21 ГОДА. ВСЕ АНАЛОГИ СИГАРЕТ ТОЖЕ ВРЕДНЫ И ВЫЗЫВАЮТ ЗАВИСИМОСТЬ.
Как вы относитесь к курению?

Сергей, водитель:
« Отрицательно, хотя я курильщик со стажем. Бросить не могу. Меня хватает только на месяц, потом опять начинаю курить, не могу без сигареты. От курения с возрастом болит голова, затраты бьют по карману. Самые дешевые сигареты стоят 650 тенге. Электронные стоят почти столько же, но от них еще больше голова болит. Курить начал в 19 лет. Служил в армии в Одессе, тогда появились зарубежные «Мальборо», «Кэмэл». Решил попробовать и привык. Если вы не курите, лучше не начинайте. Много молодежи сейчас курят, причем увлекаются электронными сигаретами, от них вред такой же. Девушкам точно курить их не стоит, им детей рожать.

Наталья, пенсионерка:
« Я к сигаретам отношусь отрицательно. Считаю, что от них никакого удовольствия и никакой пользы. Электронные сигареты еще хуже. Там вообще непонятно что намешано. Я слышала про то, что их хотят запретить в Казахстане и очень рада этому».

Кристина, офис-менеджер:
« Курение – это дело каждого, но по большому счету это не совсем хорошо. Поэтому я призываю всех людей и особенно молодежь не курить и вести здоровый образ жизни. Я считаю, что и обычные табачные сигареты, и электронные сигареты одинаково вредны. И там, и там содержится никотин, а он, как правило, вызывает зависимость».

Аман, служащий:
« Я сам курильщик. Много денег уходит на сигареты. Можно было бы их тратить на что-то полезное, но я не могу бросить. Это большая проблема. Мне кажется, курит половина окружающих. Остальные – пассивные курильщики, потому что им приходится дышать сигаретным дымом. Поэтому правильно, что ввели запрет на курение в общественных местах. Но водители в автобусе все еще курят, из-за этого скандалы с пассажирами. Курят на остановках, в подъездах. Я курю лет 10 уже. Надеюсь, когда-нибудь удастся бросить. 700 тенге лучше на продукты потратить.

Анастасия, менеджер по продажам:
« Я считаю, курение губит организм. Поначалу это незаметно, но со временем дает о себе знать: желтые зубы, тусклая кожа и так далее. Электронные сигареты в открытом доступе. Везде стоят киоски с электронными сигаретами и пропагандируют курение. Очень много школьников их покупают. Лучше пусть запретят это все, у меня сестренка растет, я бы не хотела чтобы она с этой дудкой по городу ходила.
Читайте также: С такими ценами скоро врачей не будет - актюбинцы о стоимости обучения в медВУЗе
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 0