Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1235 просмотров

Как остановка КТК скажется на казахстанской экономике

Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев поделился мнением о том, как остановка деятельности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) скажется на казахстанской экономике и курсе тенге.

Деятельность КТК приостановлена решением российского суда на 30 суток, передает Tengrinews.kz.

"С марта он ни разу не работал на 100-процентной мощности, он работал на 30-50 процентов мощности. Для нас это плохо. Это ударит по Национальному фонду, по курсу скорее всего тоже, но опосредованно, так как курс у нас в последнее время ведет себя и так не очень адекватно - слабеет там, где должен был на самом деле крепнуть. На самом деле, по курсу больше ударит падение рубля и падение нефти. Нефть тоже упала сегодня сильно почти на 10 процентов. Поэтому для нас это, конечно, плохо", - сказал Андрей Чеботарев.

Он подчеркнул, что объявленный срок в 30 дней еще не значит, что ровно через месяц работа запустится.

"Роспотребнадзор" попросил для нас 90 дней, но суд постановил 30 дней. КТК подаст апелляцию, но все это выглядит, конечно, не очень красиво. Поэтому казахстанскую экономику ждут интересные времена. Мы хоть чуть чуть успели наполнить Нацфонд - в этом году впервые за последние годы мы в него положили больше, чем взяли. Теперь вся надежда на него. Что касается ситуации, к сожалению, за три дня не постоишь новый нефтепровод, поэтому остается решать вопросы по текущему и на будущее развивать диверсификацию", - добавил эксперт.

Напомним, суд Новороссийска постановил приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК, компания с участием России и Казахстана) с 5 июля на 30 суток.

Крупнейшими акционерами КТК являются "Транснефть" (24 процента) и "КазМунайГаз" (19 процентов). По трубопроводу Тенгиз - Новороссийск протяженностью 1511 километров поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд приостановил работу Каспийского трубопроводного консорциума на 30 дней

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.