• 7322 просмотра
Казахский солдат оставил в Афганистане две ноги, нынче он воююет со своей бедностью
Талгат Мусрепов уже почти четверть века как вернулся с войны в Афганистане. Без двух ног, он зарабатывает на жизнь таксистом. Местные власти, по словам его жены, не помогают создать ветерану нормальные условия для проживания.

Талгат Мусрепов уже почти четверть века как вернулся с войны в Афганистане. Без двух ног, он зарабатывает на жизнь таксистом. Местные власти, по словам его жены, не помогают создать ветерану нормальные условия для проживания.
24 года назад из Афганистана, с советской войны в многострадальном Афганистане, вернулся рядовой Талгат Мусрепов - без ног. Через два года он женился на восемнадцатилетней красавице Айгуль.
Айгуль Мусрепова в интервью нашему радио Азаттык говорит, что в те годы она училась в Караганде. Когда она возвращалась домой на зимние каникулы, автобуса домой не было и ей пришлось по пути остаться в поселке Сарысай Хромтауского района у подруги.
- На вечеринке познакомилась с Талгатом. В этот же вечер он мне сделал предложение. Вначале я подумала, что он шутит. Но оказалось, что все серьезно. Я дала согласие, и на следующий день мы сыграли свадьбу, - говорит Айгуль.
Ее мама, говорит Айгуль, вначале была против такого замужества, а отец, труженик тыла Второй мировой войны, одобрил ее выбор. Главной причиной ее согласия связать судьбу с Талгатом было то, что при знакомстве она, по ее словам, сильно его пожалела.
- Было больно смотреть на его состояние. Никому не нужная война в Афганистане отняла у него ноги. Позже появились чувства, любовь. Отец мне говорил, чтобы я берегла своего мужа, потому что он человек государственный, выполнял свой долг перед Родиной, - говорит Айгуль Мусрепова.
Талгат Мусрепов воевал в так называемом мусульманском батальоне, в Кандагаре. Когда, говорит, его мама услышала, что он попал в госпиталь, то сразу поседела.
- Директор совхоза создал для меня все условия перед приездом - подарили автомобиль «Запорожец» с ручным управлением, провели домой паровое отопление. Жители села помогали, как могли. Я им очень благодарен, - говорит Талгат Мусрепов.
Развал СССР, безработица на селе заставили семью Мусреповых переехать в город. В доме для «афганцев» дали квартиру. Лифт в доме не работал. Каждый день Айгуль Мусрепова на руках выносила мужа на улицу.
- Очень тяжело было, пришлось двухкомнатную квартиру поменять на частный дом без удобств. Зато муж смог часто выходить на улицу, - говорит Айгуль Мусрепова.
Афганец Талгат Мусрепов получает пенсию в размере 30 тысяч тенге, около 200 долларов. Его жену часто отправляют в отпуск без содержания, поэтому ему пришлось подрабатывать таксистом. Два года назад супруги в кредит оформили автомобиль «Опель-Вектра».
- «Опель-Вектра» переоборудовал на систему с ручным управлением. Пенсии не хватает, если бы 60–80 тысяч тенге получал, то можно еще прожить. Помогаю другим инвалидам переоборудовать автомобили на систему ручного управления. Денег с инвалидов не беру, просто накрывают дастархан. Мы, афганцы, стараемся помогать друг другу, взаимопомощь должна быть везде. Жену очень люблю. Конечно, ревную. Она моя опора, всегда рядом со мной, - говорит Талгат Мусрепов.
В Актюбинской области единственным обладателем ордена Боевого Красного знамени из ветеранов советской войны в Афганистене является Талгат Мусрепов. В прошлом году после одного мероприятия орден на костюме не обнаружили.
- Четыре дня муж не спал, нервничал. Искал орден, вспоминал, где мог потерять. Успокоился, когда орден нашли. Муж бережно относится к своим наградам, ухаживает, чистит их. Ведь они связаны с войной, где он потерял друзей, откуда вернулся без ног, - говорит Айгуль Мусрепова.
Супруги уже 22-й год живут счастливо и воспитывают двоих детей. Старший сын учится на строителя-монтажника заочно на втором курсе, дочка заканчивает школу.
Пять лет назад семья решила построить просторный зал и ванную комнату с удобствами, но из-за нехватки денег стройка надолго остановилась.
- Вместо новых медалей местная власть помогла бы создать нормальные условия для воина-инвалида. Мужа купаю в тазике, - говорит Айгуль Мусрепова.
Радио Азаттык
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0