Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2189 просмотров

Дорогу приблизили к домам. Зачем?

Батыс-2. Новую дорогу строят близко к домам. Жители жалуются на неудобства. Прямо из детского сада, магазина, с других объектов попадаешь на дорогу, пишут они. Окна открыть невозможно. || Фото читателя

Обращаюсь к вам от жителей ул. Тауелсыздык в Батысе-2.
С 26 мая у нас началось расширение дороги до 8 полос. Проезжая часть теперь будет проходить прямо под окнами наших домов. Как жить? Постоянно будут шум, пыль и грязь. Дорога должна быть от жилых застроек в 50-100 метрах, но у нас строят впритык к домам, тротуары не предусмотрены. Получается, жильцы домов №№1, 3, 5 на ул. Тауелсыздык, выйдя из дома, должны попадать прямо на автотрассу. Как такое возможно?
Для чего дорогу разделили на полосы и приблизили вплотную к нашим домам? Можно было бы создать небольшие пешеходные зоны, посадить деревья, построить велодорожки. Какой архитектор создавал этот проект? Проблемы будут и у автовладельцев, которые живут в наших домах. Уверены, увеличится количество ДТП. Мы против такого строительства. Почему никто не подумал о нас?
Рядом с нашими домами школа, детский сад, парк Здоровья. Как ходить людям? Почему не предусмотрены надземные переходы, знаки снижения скорости, «лежачие полицейские»?
– Раиса Альжановна

ОТВЕТ @gazeta_diapazon – На проект «Реконструкция автомобильной дороги по ул.Тәуелсіздік в мкр Батыс-2» есть положительное заключение ГРП «Госэкспертиза» от 17.06.2019 г. Проект соответствует Экологическому кодексу и санитарным правилам. По действующим нормативам расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки должно быть не более 25 метров. В случаях превышения этого расстояния на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки должна быть полоса шириной 6 метров, пригодная для проезда пожарных машин. В указанном проекте расстояние от края основной проезжей части до линии застройки составляет 18 метров, это не противоречит требованиям, - ответил Адильбек Танкиев, руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог.

Читайте также: Водители не видят знак среди деревьев, сбивают людей

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Вам же всем давно и ясно дали понять,что вместо города Актобе будет Аул Акуразалин-Ордабай

    3
    9
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Вместо того, чтобы вовремя исправить и сделать что-нибудь полезное для жителей, чиновник просто тупо марает бумагу и время на составление пустой отписки... За наши с Вами деньги

    4
    10